На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Веселые картинки Твоего детства

Утро. Не сразу, постепенно, в сладком ощущении спокойствия ты открываешь глаза. Лето! Ты лежишь в своей кровати. Солнце! Щебетание воробьёв, шум проехавшей машины. Утро! И этот ЗАПАХ! Запах лета, свежести, нового дня! Твоего дня!

И не надо никуда звонить, бежать, ехать…

Июнь-июль-август. Ты помнишь, ЧТО для тебя были эти три месяца?

Когда это было?
20 лет назад? 25? 30?

Это сладкое слово – каникулы. Свобода! Каникулы! Детское слово! Как «Детское» мыло – забытое тобой, оставленное там, за горизонтом твоего СЕГОДНЯ. Туда уже никогда не добежишь, не долетишь, не доедешь…

Молоко там было в странных треугольных пакетах! И рогалики! Мягкие белые поджаристые рогалики! Пять копеек! А ещё такие маленькие овальные белые булочки – три копейки! А рядом огромная вилка на верёвке. «Посмотри, свежий ли хлеб?».

И блестящая, из плотной фольги, зелёная крышечка на горлышке кефира! И все сдавали бутылки по 15-20 копеек! Все! И это не считалось позорным.

И колбаса по 2,20. А совсем хорошая – 2,90. И ведь вкусно было!

Там был стук в дверь и, если открывал не ты, - вопрос родителям:
- А Маша выйдет?
Или на всю округу ты слышал из открытого окна:
- Ма-а-а-а-шка-а-а-а! Выходи!
И мы выходили! Мы бежали! В ботинках фабрики «Скороход» - мы неслись! К своему Другу. К подружкам. В СВОЙ ДВОР! Мы знали его границы.

Нас было человек 10-15. Пацаны и девчонки, постарше и помладше. И это был НАШ двор. Мы знали там каждое дерево, каждый столбик для сушки белья, каждую шину, раскрашенную яркой краской и вмурованную в землю – можно было перепрыгивать с одной на другую…
Рядом было невероятное количество своих, чужих, чьих-то бабушек… И кошек!
И мы были всегда чем-то заняты. «Войнушка», «дочки-матери», «вышибалы», «секретик», «штаб», «вышеногиотземли» - как много этих слов, оставшихся ТАМ! Детских слов!

А ещё был День-когда-привозили-свежий-песок. Целую гору желтого, влажного песка! Вот оно – счастье! Особенно если удавалось найти кусок белой глины.
Замки, мосты, солдаты, взрывы, победы – были из того же «теста», что пироги и пирожные!

Мы были уставшими, исцарапанными, пить хотелось смертельно, но фраза: «Мне домой нельзя – загонят» - была одна на всех. Загонят! Не выпустят! Это было страшнее всего.
И мы все вместе шли пить, мыть руки к тому, чьё семейство было более благосклонно в вопросах «загона». Нас встречала чья-то мама, с каким-то странным устройством «от сети»: на голове шапка с гофрированным шлангом, в руках что-то типа передатчика - как будто мама изображает радиста. Да, да. Фен. Типа «Очарование»!
А папы выходили с паяльной лампой в руках. Всё что-то паяли… Выжигали разделочные доски…

У каждого дома был свой запах, у каждого помещения, у каждой комнаты. Его можно было узнать с закрытыми глазами.

Куклы, пупсы, пупсики! Одна – любимая. И заветная мечта – Кукла-Невеста! Однажды, мой дедушка сказал, что у меня будет столько же детей, сколько я имею кукол. На минуту стало страшно.

Наши мальчишки! В определённом возрасте они не могли ходить. Они умели только бегать. Ключи от дома отчаянно вырываются из синей школьной формы. В руках - шапка, куртка, мешок (мешок!) со «сменкой», лыжи, и портфель. Им можно стукнуть кого-нибудь по башке, подбросить его (весом в 9 кг!) в воздух, ну, и проехать с горки! Портфель был каждый год новый. Не доживал…

Универсам. Гастроном. А там отделы – бакалея, соки-воды! Стеклянные, конусообразные, треугольные колбы. Помните эти «сооружения»? Необъятных форм продавщица в белом колпаке-короне (не продавец! Продавщица!) открывала «крантик» (!) этой колбы и в стакан, «продезинфицированный» тут же и стоящий уже на металлическом подносе, тихонько струился сок! Берёзовый! Или томатный. Что? Соли? Да, пожалуйста! Хоть весь стакан, вон он стоит! Там и ложка есть…

И были ананасы. Вот что было – то было. Замороженные, в пакетиках. Откуда они брались? Почему тогда не было бананов? Нет, бананы, конечно, были – порой, по случаю, на удачу – но были. Правда совершенно зелёные. Их клали в шкаф. «Закрой дверцу! ИМ должно быть темно!». Каждые пять минут мы ходили смотреть, не поспел ли банан.

А ещё были «авоськи»! Или «сетки». Авось попадутся бананы! Бананы не попадались, зато были пальмы. Красная дешёвая обёртка с нарисованной зелёной пальмой. «Пальма»! 25 копеек.

Хотелось так многого! Съесть 100 стаканчиков пломбира, никогда не ходить в школу, кататься на аттракционах. Целый день. Каждый день.
ТАМ жили одним днём! Каждой секундой! Стремясь стать участником всего! Боясь что-то пропустить. Стремились чувствовать!

Компьютеры? Нет! Грампластинки фирмы «Мелодия»! Сказки, Клара Румянова, «Не грустите тётя, дядя на работе…», Пугачёва. Пугачёва была всегда!

1 мая. Демонстрация. Что за праздник? Весны! Чего ещё? Неважно! Красный шарик в руке. Нет, не гелиевый. Просто - красный!

«Ёлки». Запах Нового года! Мандарины! Хоровод… Висит груша, нельзя скушать…Заветный пакет! Подарок! Карамель, карамель… «Мишка на севере»! «Ананасные»! И яблоко.

Мы верили, что Дед Мороз обязательно придёт. Что Хрюша и Филя могут сказать: «Спокойной ночи.». Что мама будет всегда.

Мы верили друг другу! Верили, что всё будет хорошо!

Мы держимся за эти воспоминания. За воспоминания ОТТУДА. Стремимся снова хоть как-то ощутить в себе ТОГО себя.

На экране твоего плоского монитора - «Ну, погоди!» или «Жил-был пёс», или «Ёжик в тумане». Ты их не пересматриваешь, но они у тебя есть!

Никакая презентация в самом модном ресторане не сравнится со встречей с ДРУГОМ ДЕТСТВА, с человеком ОТТУДА.

Это навсегда останется с тобой. Как вкус газировки за 3 копейки, с сиропом.

Сладкий вкус!

«Весёлые картинки» твоего ДЕТСТВА.

источник http://www.casta-ru.net/main/best/1153934140-__veselye_karti...

Картина дня

наверх