На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАТО использует украинский плацдарм для изгнания России с Чёрного моря

США и блок НАТО намерены нагнетать ситуацию в Черноморском регионе. И важная роль в этом отводится Украине

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг акцентировал внимание на стратегической важности Чёрного моря для НАТО. Он подчеркнул, что присутствие альянса сохраняется в регионе на постоянной основе.

«Здесь мы имеем союзников, а именно Болгарию, Румынию и Турцию. Также у нас есть важные партнёры – Украина с Грузией»

В то же время министр обороны Украины Андрей Загороднюк провёл в Мюнхене встречу со своим коллегой из Румынии Николае-Ионелем Чуке. Как написал украинский министр в своём Telegram, стороны обсуждали возможность совместных действий против России в Чёрном море, включая проведение военных учений:

«Обговорили возможность обмена информацией о воздушной и морской ситуации в Чёрном море. Это поможет нам более эффективно реагировать на общие угрозы в регионе».

Также Загороднюк заявил о договорённостях по расширению деятельности международного инженерного батальона «Тиса» и выразил надежду, что Бухарест поддержит стремление Украины примкнуть к программе Партнёрства расширенных возможностей НАТО.

Эскалация с прицелом на изменение статуса проливов

При этом ранее в январе 2020 года Украина анонсировала проведение совместных учений с НАТО «Нерушимая устойчивость – 2020», которые намечены на начало октября 2020 года в Одессе. Ожидаются, что в ходе них будут отработаны «алгоритмы действий в кризисных ситуациях», которые могут возникнуть в Черноморском регионе. Это не считая ежегодных военно-морских манёвров Sea Breeze, которые проводятся с 1997 года в украинских территориальных водах и на территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Первое время в них принимали участие преимущественно военнослужащие Украины и США. Ожидается, что летом этого года в учениях будут задействованы военные контингенты из 20 стран-сателлитов США, включая Японию и Южную Корею, интересы которых, казалось бы, слишком далеки от черноморского региона.

Несомненно, ключевой целью всех этих военно-политических акций является демонстрация силы и оказание давления на Россию. При этом нельзя исключать, что в преддверии учений или во время их проведения будут предприняты определённые провокации в отношении российской военной инфраструктуры или даже гражданских объектов в Крыму. Не случайно в Мюнхене президент Украины Владимир Зеленский вновь завёл старую пластинку об «аннексированном» полуострове и заявил о желании провести там какие-то выборы.

Так, ещё год назад отставной украинский генерал Василий Богдан говорил о существовании неких договорённостей, по которым украинские корабли должны были осуществить переход через Керченский пролив в сопровождении флота НАТО и представителей ОБСЕ. Подобная провокация (в том случае, если Запад на неё решится) будет иметь серьёзные последствия для всего черноморского региона, вплоть до превращения его в очередную «горячую точку».

Одним из наиболее вероятных последствий провокации, которая приведёт к эскалации конфликта в регионе, могут стать попытки пересмотреть конвенцию Монтрё, накладывающую ограничения на пребывание в водах Чёрного моря военных судов нечерноморских стран. Тем более, США уже давно вынашивают планы по пересмотру статуса черноморских проливов, дабы на постоянной основе присутствовать в регионе. Осталось лишь убедить в целесообразности такого шага турецкое руководство. И здесь России явно не стоит полагаться на благоразумие Эрдогана. С одной стороны, нарушение статус-кво не в интересах Анкары, которая в настоящее время имеет рычаги влияния на режим прохождения через проливы, вплоть до права закрыть их в случае военного конфликта. С другой стороны, не стоит недооценивать степени влияния Вашингтона на турецкую элиту, игры на противоречиях между Анкарой и Москвой и даже в случае неуступчивости Эрдогана задействования тех политических сил, для которых цивилизационный выбор Турции — это исключительно обслуживание интересов мирового гегемона.

Военные базы НАТО в Новороссии

Ещё одним крайне нежелательным последствием усиления НАТО в Черноморском регионе может стать создание военных баз альянса на Украине, а точнее на той части исторической Новороссии, которая ныне оккупирована марионеточным киевским режимом. И это также не случайно с учётом того, что такой военно-морской базой по изначальным планам западных стратегов должен был стать Крым, о чём News Front подробно писал.

Так в пункте базирования ВМС Украины в Очакове ещё летом 2017 года американцы начали строительство военно-морского оперативного центра, в задачи которого входит ведение радиолокационного наблюдения и контроля за Черноморским флотом России и военными объектами в Крыму, а также подготовка и координация деятельности диверсионных групп.

В сентябре 2018 года, за два месяца до украинской провокации в Керченском проливе, Киев посетил тогдашний министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. Он пообещал создать уже в 2019 году полноценную британскую военно-морскую базу в Одессе с размещением военных кораблей и подразделений морской пехоты. Благовидный предлог – «воспрепятствовать планам России заблокировать Черное море для Украины». Для этого предполагалось подготовить в Практической гавани Одессы места для швартовки британских фрегатов класса Duke и эсминцев УРО класса Daring. По одной из версий, переброска остатков украинских ВМС в Азовское море и затевалась с целью освободить место для британских и американских кораблей, которые будут базироваться в Одессе.

12 февраля 2020 года министр обороны Украины Загороднюк сообщил, что договорился с действующим британским министром обороны Беном Уоллесом о том, что Лондон окажет помощь в усилении инфраструктуры ВМСУ, а английские инструкторы будут обучать украинских военных моряков. Не исключено, что это станет основанием для усиления военного присутствия ключевой страны НАТО в Черноморском регионе. Тем более, что британские военные корабли и так регулярно заходят в Чёрное море.

На наш взгляд, было бы слишком опрометчиво недооценивать увеличение военной активности НАТО в Черноморском регионе, а также стремления США использовать в качестве плацдарма против России территорию Украины, а точнее щедро политой русской кровью исторической Новороссии. Это глобальный геополитический вызов для нашей страны, создающий угрозу национальной безопасности России, её суверенитету и территориальной целостности. И он не может и не должен быть оставлен без адекватного ответа.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх