На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай сорок

Надоели «самые умные», которые выезжают за чужой счёт.

С мужем собрались в отпуск. Взяли бюджетный тур, отель простенький. С нами напросилась семейная пара, соседи по даче. Они экономили на всём, даже билеты купили без багажа. «Много ли нам там надо, шорты с майкой и купальник» — беззаботно заявила соседка. Приехали в отель, и началось: «Дайте шампунь, дайте хозяйственное мыло, дай прокладку, дайте солнцезащитный крем, дайте утюжок, дайте, дайте, дайте…» И вроде не жалко того же мыла или утюга, но чем вы, двое взрослых людей, думали, когда ехали в отель с минимальным набором удобств? В результате нам с мужем пришлось покупать шампунь и крем на месте, потому что взятого не хватило. Можно было не давать, скажете вы? Да вроде мелочи, не хотелось из-за этого портить отношения и совместный отдых. Но осадочек остался.

Пошли в поход компанией приятелей. Я, метр с кепкой, волоку здоровенный рюкзак с продуктами, обувью и одеждой. Муж прёт палатку, спальники, походную посуду. Приятельница идёт рядом, помахивая ручками, с городским рюкзачком. На моё удивление сказала, что она старый походник и привыкла к лишениям. Я её даже зауважала, пока на место не пришли. Угадайте, кто первый упал в нашу палатку, завернулся в мой спальник, таскал мои резиновые сапоги и быстрее всех наворачивал тушёнку, которую я пёрла на себе 15 километров? Выгнала из палатки, отобрала сапоги и спальник. Едой попрекать не стала, конечно. Но и этого хватило, чтобы приятельница смертельно обиделась и заявила, что мой муж, оказывается, должен был спать у костра на голой земле, а свой спальник, коврик и место в палатке уступить ей, она же девочка! Почему именно мой муж из всей компании должен был за неё страдать мы так и не поняли. Выводы мы, конечно, сделали на будущее, но настроение было испорчено.

На работе к новому году сотрудникам подарили билеты на популярное представление. Места хорошие, но не в первых рядах — билеты дорогие. Я беру в гардеробе бинокль, за деньги конечно. Коллега отмахивается, мол зрение у неё что надо. В итоге всё первое действие она просидела с моим биноклем, а когда я его, наконец, забрала — надулась и неделю потом разговаривала сквозь зубы.

Другая коллега является представителем очень распространённого офисного вида — она не носит с собой еду и таскает у тех, кто озаботился приготовить себе обед. Не ворует из холодильника, нет, подсаживается на обеде, смотрит грустно и говорит: «Ой, ты такая молодец, а я вот совсем не успеваю ничего готовить, сижу голодная». После таких слов чувствуешь себя обязанной накормить «бедняжку», зачастую оставаясь полуголодной. Мы уже всем офисом прячемся от этой дамы, шифруемся похлеще спецагентов, когда идём обедать.

Если узнали себя — подумайте вот о чём: рано или поздно, но терпение у людей кончится и ваша экономия выйдет боком. Потому что никто не любит халявщиков. Вы задолбали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх