На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цена бесплатного труда

После рождения ребёнка я столкнулась с ворохом стереотипов, объединенных одним общим признаком: все они предлагают «взять в рабство» бабушек. Окружающие очень удивляются, почему у меня в рабстве нет ни одной бабушки или любого другого родственника.

Соседка спрашивает, встретив меня на улице: «твоя мама может посидеть с моим ребёнком, а то мне надо завтра с младшим в поликлинику?». То есть подразумевается, что если я вотщас на улице, то с ребёнком сидит моя мама? Мимо, увы и ах. С ребёнком — муж. Работает из дома, давая мне возможность съездить к врачу. Причем тут моя мама? Она работающий человек. Такой же, как мой муж. И если стоит выбор, кому из работающих отпрашиваться и сидеть дома, то логичнее сидеть дома тому, с кем мы этого самого ребёнка планировали, это наша ответственность, а не мамина, нам и разгребать.

Почему мы не можем поехать на шашлыки в выходные, друг? Все просто — я не потащу ребёнка, спящего только в своей кроватке, на целый день на улицу. Оставить бабушке? Друг, у нее вообще-то проблемы с суставами, она уже не юная, как она будет мыть под краном над ванной 8 кило ребенка? А если уронит? Да и ей же будет больно — суставы. Туда же новогодние тусовки. Ребенку пофиг, он маленький, он может поспать дома и с дедушкой? Согласна. Только вот дедушка с женой улетели отдыхать на праздники. Почему я их не попросила отменить поездку? Потому что, блин, я не считаю себя вправе посягать на чужой запланированный отдых и не считаю свой отдых важнее отцовского.

Почему вы, Марьванна, высказываете мне за то, что я последняя забираю ребенка из сада? Потому что, блин блинский, график у меня такой, пробки, полтора часа с работы еду. Нет, дедушка не может. Почему? Потому что дедушка живет в области. Ну и что, что не каждый день работает и «уж мог бы»? Вы правда-правда считаете, что тратить по 5 часов в день на мотания по городу и электрички в час пик ради того, чтобы забрать ребёнка на полчаса раньше, чем забираю я — это адекватно?

Или вот поликлиника. Говорю врачу, что запись на следующий прием возможна только на раннее утро или поздний вечер. Мне говорят, чтобы не выпендривалась — «тыжвдекрете». Поясняю, что надо, чтобы муж побыл с ребёнком, пока я в поликлинике, то есть до его работы или после. И тут, блин, никуда не денешься от тупого вопроса: «а чо бабушка не посидит?».

У всех могут быть свои дела и планы! Не только у меня или у мужа, а вообще у всех! Да, порой родственники сами напрашиваются в добровольное рабство, но у вас-то должна быть своя голова на плечах. Кому будет легче, если бабушка заедет в хирургию, таки повредив руку в процессе затаскивания детского велика на пятый этаж? Или потеряет перед пенсией работу (то есть возможность самореализации и нехилый дополнительный доход) из-за постоянных отпрашиваний? Шашлыки с друзьями правда того стоят?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх