На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Назначаешься крайним!

Вот удивляет позиция некоторых родителей и педагогов, что всё зло, которое творится с их детьми, идёт от Интернета. Мол, ребёнок насмотрится роликов, сыграет в игры, а потом идёт издеваться над одноклассниками, мучать животных, а то и вообще самоубийство совершит.

Уважаемые, а вам не кажется, что не там вы виноватых ищете?

Если ребёнок воспитан в духе товарищества, никакой Интернет не заставит его измываться над слабыми. Если животные для него — друзья с самого начала, он, скорее, защитит бездомного котёнка от отморозков. Если он счастлив и радуется жизни, ему и в голову не придёт с жизнью расстаться. Но если у него подобные мысли возникают, так только ли Интернет в этом виноват?

Я застал времена, когда Интернет не был ещё так распространён. И тогда роль вселенского зла играл телевизор. А до этого — рок-музыка. А как-то мне попалась в руки нравоучительная книга для тинэйджеров 50-х годов — там автор на полном серьёзе бил тревогу по поводу увлечения девочек «слащавыми тенорами». Корень зла всегда находился, и находился, конечно, вне семьи.

А вот себя вспоминаю. Что греха таить, курили мы в школе за гаражами. Но меньше всего при этом вспоминали, что Волк из «Ну, погоди!» тоже курил. Равно как и когда студентами на вечеринки вино покупали, меньше всего вдохновлялись образом пьяного Шурика из «Кавказской пленницы». Да и побеги подростков из дома тоже не «Троими из Простоквашино» вдохновлены.

Вообще, что значит оградить ребёнка от негативной информации? Тогда под запрет должен попасть любой фильм про войну — сколько в каждом из них смертей! Литературная классика — описания убийств есть даже в «Евгении Онегине» и «Герое нашего времени», молчу уж о «Тарасе Бульбе» или о «Капитанской дочке». А сцена в бане в фильме «А зори здесь тихие», по режиссёрскому замыслу призванная показать, какую красоту губила война, вообще должна быть приравнена к эпизодам из «Калигулы».

Понимаю, можно, конечно, растить ребёнка в тепличных условиях. Чтобы, например, он вообще не знал слова «смерть». И про умершего любимого хомячка сказать, что он сбежал, а про скончавшегося дедушку — что уехал. Но рано или поздно ребёнку всё равно придётся окунуться во взрослый мир, и что тогда? Ну да, был в истории принц, которого растили, всячески оберегая его психику. И да, столкнувшись с реалиями мира, он стал Буддой. Но не стоит обольщаться — столько Будд из ограждаемых от негативной информации детей просто не получится.

Да и вообще, ребёнок живёт не в вакууме. Информацию, от которой его оберегают родители, он получит на улице. И не факт, что получит именно в таком виде, чтобы она соответствовала его уровню развития и восприятия.

Захожу в магазин покупать сигареты. Раньше они просто занимали одну витрину среди напитков, молочных и мясных изделий. Сейчас продавщица вынуждена отдёрнуть шторку или открыть шкаф, явив всему магазину скрываемое в нём содержимое. Сделано всё, чтобы как можно больше обратить внимание присутствующего в магазине ребёнка именно на сигареты.

Захожу в церковь. Вокруг изображения Иисуса, подвергнутого мучительной казни, с подтёками крови из ран. А это для детской психики каково?

Ребёнок возвращается вечером с тренировки, его дорога пролегает мимо бара. Из бара, пошатываясь, выходят несколько изрядно выпивших мужчин. Ребёнок ограждён от этого зрелища?

Думаю, как раз от родителей и зависит, как объяснить ребёнку, что такое хорошо, а что такое плохо. Что да, покупает человек сигареты — кстати, когда мой шестилетний племянник спросил, увидев, как я курю, что я такое делаю, я просто достал из кармана десятирублёвую купюру, поджёг её и сказал: «Вот что я делаю». Да, Иисус умер мучительно, но умер ради людей, чтобы спасти их. Да, люди, бывает, проводят время за рюмкой. И наутро ничего, кроме больной головы, не приобретут. А вот занимающийся в спортивной секции ребёнок на предстоящих соревнованиях может и победить. Что приятнее и интереснее?

Не ограждать ребёнка надо, а разъяснять. А пока — задолбали отключать ребёнку компьютер или закрывать ладонью ему глаза при сценах в фильмах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх