На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РФ использует новый способ заработать на Латвии

Перспектива отказа Латвии от поставок электричества из России заставляет отечественный бизнес использовать иные пути получения прибыли.

В последнее время перспектива отказа стран Прибалтики от использования БРЭЛЛ (единое «энергокольцо» Белоруссии, РФ, Эстонии, Литвы и Латвии) заставляет Россию искать выход из сложившейся ситуации. Так, российское руководство уже успело заложить основу для обеспечения энергобезопасности Калининградской области, начав в этом регионе строительство сразу нескольких электростанций.

В этой ситуации примечательно, что и российский бизнес нашел возможность компенсировать свои потери из-за отказа прибалтов закупать российское электричество, произведя своеобразный размен по БРЭЛЛ. Так, согласно сообщению портала Vesti.lv, место электрических компаний РФ в Латвии начинают занимать газовые. При этом источником отмечается, что бизнес РФ использует новый способ заработать на Латвии и начинает активно участвовать в проектах по строительству СПГ-электростанции.

Примечательно, что уже сейчас реализация российских газовых проектов в Латвии связана не с американскими поставщиками, а с компаниями РФ. «СПГ для проекта инвесторы будут покупать у завода «Криогаз», входящего в группу «Газпромбанк», - сообщается источником со ссылкой на сообщение газеты «Коммерсант», где было рассказано о планах российского бизнеса инвестировать более 80 млн долларов в строительство в Прибалтике СПГ-электростанций, а также создание сети газовых заправок.

В итоге становится очевидно, что пока руководство государств Прибалтики пытается избавиться от российской энергозависимости, бизнес РФ использует новый способ заработать на Латвии и обеспечить себе стабильный кусок СПГ-рынка в данном регионе, тесня конкурентов из США.

Сергей Жуков

Источник

Картина дня

наверх