На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Горе луковое (глава вторая)

 

 

                                  Глава 2.

                         

       Водяной вылез на берег и уселся на травке рядом с детьми, вытянув длинные ноги с большими ступнями и перепонками между пальцев. Сашу удивило, что на Прошке были штаны из сложенной во много раз рыбачьей сети. Хотя что ему, раз водяной, голым ходить?  А материал для штанов как раз вопросов не вызывал, можно догадаться, что ни бутиков, ни секонд-хендов под водой нет. А сетей рыбаки оставляют предостаточно: то за корягу зацепится, то просто потеряют. Возможно, не так уж и много сетей за коряги сами цепляются да течением уносит – подплыл Прошка, ножиком чик, и прощай сеточка, здравствуйте новые штанишки. Прошка тем временем улегся поудобнее и начал рассказывать:

       - В нашей реке жить - одно удовольствие. Хочешь - на мелководье греешься, хочешь - в омуте поглубже закопаешься и - спать. Так говорит мой дедушка, а он очень мудрый, вторую тысячу лет разменял. Говорит: князя Игоря Святославовича пацаном за пятки щекотал, за что и получил от князя булавой по маковке. А я не такой мудрый, и скучно мне, просто ужасть как скучно. Дед мне развлечение придумал: рыбу в реке пересчитывать. Не справишься, говорит, покажу, как князь меня булавой надоумил.

       Дедушка у меня добрый, но в воспитательных вопросах уж слишком аргументированный. Ну а аргументов у него два: кнут да палка. И бьется старый … ну, в общем, не скажешь, что старый, совсем как молодой.  Хошь не хошь, а пришлось дедов наказ выполнять и рыбу в реке считать. Занятие это, я вам скажу, дурное. Рыба-то не валенки, на складе лежать и ждать, пока пересчитают, не будет. То с Донца косяк заплывет, то рыбаки на зорьке что выловят. Хоть плачь: в заводи мальков пересчитаешь, заплыла щука и хана точной науке -  начинай по новой.

       В одном дедушка, чтобы он еще тыщу лет жил и не болел, оказался прав – о скуке я забыл напрочь. Месяц, как угорь по реке мотался, аж ласты натер. Дед на мои мытарства смотрел и ухмылялся, ну что, внучек, не скучно?

       - Бедненький! – пожалела его Катя, но Прошка на ее слова не обратил внимания и продолжил.

       - Наконец додумался я к ведьме знакомой сходить, из ваших, из людей. Александровной зовут. Она-то и подсказала колдовство, какое сотворить – я сам бы ни в жисть не догадался. Называется: Статистика. На самом-то деле – вранье враньем, а поди ж ты проверь. Вот все знают: от Немецкого моста до Прокопьевской слободки пять -шесть тыщ карасиков. Я деду и говорю: по статистике там пять с половиной тыщ их обретается. Дед сопит, ругается в бороду, а сказать нечего, потому как статистические данные. В этом жульстве главное не забыть, когда врешь, брякнуть про статистику.

       - Послушай, Прошка, - задумался Саша – а чего ты в Телячий пруд полез? Что, тоже дед заставил?

       - Нет, Александровна попросила, ей для какого то зелья иг… инд… ингредиенты нужны – чуть запнулся водяной – только после нашего, так сказать, купания все инг… инд… , короче говоря, попрятались они все. До завтра точно.

       Саша усиленно размышлял, что ценного для ведьмы могло прятаться в грязном, заболоченном пруду.

       - Вот и получается, что от ваших игр мне стыд и позор, – грустно закончил Прошка

       - Почему? – удивилась Катя – завтра придешь и наловишь своих ингредиентов.

       - Что ты понимаешь в ведьмовских зельях?

       - Можно подумать, ты много в них понимаешь, – девочка терпеть не могла, когда ей указывали на пробелы в образовании.

       Прошка даже вскочил и, бледно-салатовый от гнева, хотел ответить чем-нибудь обидным, но сдержался и успокоился.

       - Ты права, я немного понимаю в колдовстве, но зелье ей варить сегодня, и я подвел друга, который мне помог. – Прошка помолчал и добавил – вот в этом я хорошо разбираюсь…

       Катя пристыжено молчала, как ни крути, по их вине Прошка попал в такую ситуацию. На бережку стало тихо. Саша усиленно, так что даже двигал губами, думал; Катя, красная от стыда, собиралась заплакать. Прошка злился, хотя раздражение странно выглядело на его необычном, но по-детски невинном лице.

       - Прошка, а что за ингредиенты ты должен был достать? – вдруг спросил Саша.

       - Четырех тритонов, два с красными пятнами, два с желтыми. В реке они не водятся – вода для них слишком холодная, а здесь вроде были. Да что говорить… - безнадежно махнул рукой Прошка.

       - Ха! Сашка, ты гений! – Катя даже подпрыгнула от радости. – Сейчас принесу. – Девочка скрылась в кустах.

       - Как ты думаешь, чем мы занимались перед нашим, так сказать, знакомством? – глядя на удивленную физиономию водяного, спросил он.

       - Ловили тритонов! – заорала победным голосом Катя и сунула под зеленый, похожий на картофелину, нос пластиковую, наполненную мутной водой бутылку.

       В бутылке плавало пять очумевших, но вполне живых тритонов. Два с красными пятнами, два с желтыми и один зеленый, но с красивым, бахромой, хвостом. Прошка обалдело скосил глаза. Нет, зрение его не обманывало: пять земноводных были пойманы и упакованы. Краснеть пред Александровной не придется.

       - Вот спасибочки, ребята. – пролепетал он – прям и не знаю, как вас благодарить.

       Через секунду он уже жалел о своих словах. Ведь обычно люди начинают отнекиваться: мол, я из лучших побуждений и по благородству души помог, а награда мне и не нужна вовсе. Это явно был не тот случай. Друзья переглянулись и у обоих в глазах загорелись огоньки. Приключение само плыло в руки. И им было, как выражалась Катина мама, до лампады, что другим приключения не нужны.

       - Зато мы знаем! – в один голос сказали они, Саша жестом уступил Кате право продолжить. Он верил, что подруга не подведет. – познакомь нас с ведьмой! – выпалила она.

       Водяной тоскливо посмотрел вокруг. Колхозный луг, зарастающий молодой травой и неправильная клякса пруда стали казаться ему страшно неуютными. С гораздо большим удовольствием он сейчас лежал бы в омуте рядом с ворчащим дедом. Дело в том, что у сказочных существ был один недостаток: они не умели отказываться от своих слов. Леший, кикимора, гамаюн или берегиня могли юлить и врать, но уж коли дал слово, будь добр исполнять. Дети этого не знали, но попали в точку. Случайно или почувствовали душой, они взяли водяного за горло.

       - Ладно, приходите на Чертову поляну к полуночи. – промямлил он.

       - Куда!? – Саша подумал, что водяной смеется над ним. – а на Лысую гору не прийти?

       - Успокойся Сань, - примирительно сказала Катя. – я знаю это место. Недалеко от опушки? Верно?

       Хмурый водяной кивнул. – Пора мне… - и протянул руку для прощания. Дети осторожно ответили на рукопожатие. Кожа водяного была мокрой и скользкой, но на удивление теплой, как у дельфинов.

       Дети, возбужденные новым приключением и будущими возможностями, чуть не бегом отправились домой. Все вокруг, казалось ярче и светлее, чем обычно. Улицы необъяснимым образом стали уже и как-то уютнее, ведь за этим таким знакомым миром притаился другой: мир сказок и легенд. То от чего еще вечером они отмахивались, мол, мы не дети, нечего сказки рассказывать, сегодня подхватило и несло их в волшебный мир. Ни Катя, ни Саша не догадывались, в какие дали занесет их этот поток, но не только не сопротивлялись, а и пытались оседлать волну как серферы.

       Сохраняя, однако, разумную сдержанность перед посторонними, дети строили планы и переговаривались громким шепотом.

       - Привет, Саша! Привет, Катя! – на лавочке возле колодца сидела Валька Головко. – а чего это вы такие грязные?

       Дети промолчали, Катя и Валя были одноклассницами. И не всегда ладили. Они соперничали во всем: если одной покупали модный рюкзак, вторая донимала родителей просьбами, пока ей не покупали лучше. Доходило до смешного. Однажды одноклассники решили пошутить над девочками и каждой в отдельности, сказали, делая вид, что это страшный секрет, что у другой больше и лучше набор авторучек для школы. Через неделю, потратив все карманные деньги, девочки таскали по огромному пучку совершенно не нужных им авторучек всевозможных форм и расцветок. Когда, наконец, хохочущие одноклассники рассказали правду, девочкам стало стыдно и на какое-то время они перестали задирать друг перед другом нос. Они не стали лучшими подругами, но война между ними закончилась. И все же Катя чувствовала себя не слишком уютно на фоне чистой, ухоженной Вали. Саше тоже было стыдно, едва он взглянул на перепачканные глиной шорты.

       - Может, Катю родители и привыкли видеть в таком виде, – усмехнулась Валя – но тебе точно дома каюк.

       Ответить было нечем, после знакомства с Прошкой они не просто выглядели грязными, а были измазаны с ног до головы. Они и не говорили, просто стояли молча. Валя встала со скамейки и решительно сказала:

       - Вот что, пойдемте ко мне домой, все равно родители на работе, почиститесь и приведете себя в порядок.

       Не оглядываясь, она зашагала к калитке. Саша переглянулся с Катей и пошел за ней. Пока они мылись и отстирывали одежду, Валя приготовила поесть и накрыла стол в беседке. Мокрую одежду тщательно, до треска, выжали, справедливо полагая, что лучше мятая и сырая вещь, чем просто мокрая. Дети вышли в сад. Катя вполне комфортно чувствовала себя в Валином халате, а Саша ужасно стеснялся: из всего, что для него у Вали нашлось гардеробе это спортивный костюм нежно-розового цвета с вышитыми на попе георгинами. В беседке, заплетенной виноградом, на старом овальном столе лежала нехитрая деревенская снедь. Устрашающих размеров миски, до половины наполненные холодной окрошкой, черный хлеб, сало, жареная картошка, домашняя колбаса, тазик салата и фаршированный перец. Они вспомнили, что не ели с утра, а время уже к вечеру. У обоих забурчало в животе, причем настолько громко, что услышала Валя. Она звонко рассмеялась и жестом пригласила гостей к столу, те не стали заставлять себя уговаривать и принялись за еду. Окрошку они даже не заметили, как съели, и принялись за картошку с колбасой. Любого непривычного к такому рациону ожидало бы несваренготовитил, как говорил Катин папа: от такой еды немец сначала бы умер, а потом у него инфаркт случится.

Насытившись, ребята откинулись на спинку скамейки, потягивая компот из яблок и вишен. Хитрая Валя, выбрала этот момент для того чтобы удовлетворить свое любопытство:

- И все-таки, откуда вы такие грязные шли?

Саша и Катя переглянулись и приготовились врать:

- Да мы это… - Саша покраснел, ему стало стыдно, Валя так хорошо отнеслась к ним, и лгать ей было противно – Валя, честное слово, не можем рассказать правду, а врать не хочу. Извини меня, пожалуйста.

- Ну, тогда вам пора домой, у меня скоро родители вернутся. – Похоже, девочка обиделась, друзья посопели и пошли переодеваться.

До дома они дошли уже без приключений. Разойдясь по домам, они договорились встретиться в одиннадцать тридцать возле сарая. К десяти все уже ложились спать, родители смотрели телевизор, Саша слышал его через стенку. Часы издевались над ним, и, казалось, даже секундная стрелка еле-еле ползет. Вот если бы, думал мальчик, можно было управлять временем, к примеру, ждешь, пока мама наведет прическу перед поездкой в город, взял, и прокрутил, чтобы быстрее бежало время. А на аттракционах, наоборот, прикрутил бег времени. Ведь вечно, только сядешь на машинке кататься, уже и пора слазить….

За такими мыслями, он сам не заметил, как и уснул, его разбудил стук камешка в окно. Катя устала ждать его возле сарая и подобралась к дому. Тюбик побежал гулять по селу, а Шкета она прикормила припасенной котлетой, и мохнатый взяточник не стал подымать шум.

Саша тихонько выбрался из дома, ему казалось, что родители вряд ли поймут, насколько необходимо ему оказаться в полночь в лесу. Вот своим детям, подумал он, я буду разрешать все, что угодно.

- Ты что, заснул? – прошептала Катя.

- Ладно, - Саше не хотелось признаваться – пошли быстрее, осталось двадцать минут до полуночи.

Сначала они шли как шпионы, вплотную к заборам, пригибаясь, но через три двора угодили в куст шиповника, и решили, что дешевые спецэффекты им ни к чему. К тому же целоваться с колючим кустом ребятам не понравилось. Так что друзья ограничились тем, что обходили кучки сельской молодежи, благо посиделки и видно и, тем более, слышно было далеко.

За околицей они припустили бегом, опаздывать на приключение совсем не хотелось. Запыхавшиеся, они выбежали на круглую поляну, прозванную в селе Чертовой. Никто не знал, почему, но на ней ничего не росло, кроме полыни. Огляделись, окруженная черными стволами и залитая лунным светом, поляна была пуста.

- Сашка, - Катя чуть не плакала – неужели обманул?

- Ну, вы как пьяные лесорубы топочете, - недовольно сказал Прошка, выглядывая из-за дерева – прямо напугали меня.

- Привет, Прошка, – хором закричали дети, радуясь, что приключение вот-вот начнется.

- Тссс! – Прошка приложил палец к губам – Тихо, скоро Валентина прилетит.

- Как это прилетит? – прошептал Саша.

- Это в ступе или на метле? – шептала в другое ухо Катя.

- Сейчас увидите.

Прошка повернулся своим ершовым ухом в сторону деревни и прислушался, ребята последовали его примеру. В лесу ухал филин, запел соловей, разбуженный пробегавшей мимо лисицей, потом опомнился, что на дворе глубокая ночь и затих. Вдали послышался странный звук, как будто повар бьет поварешкой по кастрюле. Прошка удовлетворенно хмыкнул и достал из дупла бутылку с тритонами.

Грохот постепенно приближался, по тропинке что-то скакало, еще несколько секунд, и на поляну вылетела ведьма. Она сидела в оцинкованном корыте. Впереди обычной веревкой был привязан руль от велосипеда. Ведьма держалась за него, и очень крепко, потому что когда корыто опять падало, ее подбрасывало. Саша решил, что это не самый удобный транспорт на свете, хотя, наверное, довольно веселый.

Сначала ребята подумали, что это таз украшен множеством разноцветных ленточек, но ведьма лихо затормозила и выскочила из него. Ленточки были привязаны к ее поясу и смотрелись красиво даже при лунном освещении. Яркие и разноцветные, как они потом узнали, они светились в темноте. Цветастым вихрем ведьма подбежала к Прошке:

- Привет, водяной! – радостно завопила она – Как жизнь молодая? Принес, что я просила?

- Привет, привет! – улыбнулся ей Прошка. – Ты все на корыте? И не надоело тебе по ухабам скакать?

- Ты же знаешь, Прошка. – расхохоталась ведьма. – У меня каждую ночь получается лететь все дальше. Скоро научусь летать как бабушка.

- Дело хозяйское, - хмыкнул водяной и протянул ей бутыль – вот, достал, что надо.

- Спасибо, Прошка! – ведьма чмокнула водяного в щеку – Ты настоящий друг. Тяжело было найти?

- Тяжело, - водяной потер ушибленный бок и посмотрел на покрасневшую Катю.

Ведьма обернулась, она только сейчас заметила друзей. Сказать, что Саша и Катя удивились, все равно, что промолчать. Перед ними в пестром и красочном наряде колдуньи, с всклокоченными волосами стояла Валя Головко. Юная ведьма, похоже, тоже удивилась:

- А вы что тут делаете?

- Это то о чем я тебе не хотел врать… - пробормотал Саша – тритонов ловили мы, а с Прошкой познакомились случайно.

- Познакомились? Да вы на меня свалились! – возмутился Прошка.

- Согласна, - Катя никогда не лезла за словом в карман – это необычный способ познакомиться, но мы же все-таки познакомились?

Прошка промолчал, он давно уже убедился, что спорить с людьми трудно. Валя закусила губу и думала. Ситуация была трудная, их семья не слишком афишировала свои потусторонние знакомства. Катя поняла сомнения девочки:

- Валь, да ты не переживай, мы никому не расскажем. – Саша согласно кивнул.

- А зачем тебе все-таки понадобились тритоны? – спросил Саша.

Валя перевернула корыто и уселась сверху, достала из кармана сложенный вчетверо листок бумаги и фонарик. Ребята приблизились и прочитали на листке:

«Нижайше кланяясь, коричневые гоблины приглашают потомственную ведунью Головко Валентину Александровну, на ежегодный бал «Середины Лета», форма одежды – «ночная». Так же в программе фестиваль «Тринадцатого Чуда», конкурсные работы принимаются только с одобрения Ткачихи Е. Л., Поварихи З. К. и Кощеевой А. М.

С глубочайшим почтением, совет ордена коричневых гоблинов».

- И что это означает? – спросил Саша.

- Неужели настоящий бал? – Катя сориентировалась гораздо быстрее. – А это твое бальное платье?

Если бы платье не напоминало усердно порезанную ножницами юбку, Саша мог бы подумать, что в голосе подруги звучит зависть. Хотя кто их, девчонок, разберет? Его заинтересовала другая часть приглашения.

- А что такое, фестиваль «Тринадцатого Чуда»? – спросил он.

- Это в двух словах не объяснишь, - Валя посмотрела на часы – ладно, зелье надо делать на рассвете, так что время еще есть. Слушайте:

Картина дня

наверх