На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ей не скажу!

- Ребятки, одеваемся и идем на прогулку. Воспитательница Нина Серафимовна звонко захлопала в ладоши, привлекая внимание заигравшихся малышей. Это была ее любимая группа, которую она вела с ясельного возраста. Теперь это были уже не те, сопливые, вечно капризные и ревущие лягушата, а, вполне самостоятельные, если можно так сказать, личности, почти четырех лет от роду.

- Нина Серапина, а куртку надо? - к ней, прыгая на двух ногах, приближалась Вероника, изображая то ли зайца, то ли лягушку. Вероника была старше всех в группе, не считая братьев-близнецов, Диму и Сережу. Им троим уже исполнилось по 4 года, остальные потихоньку их догоняли.

- Нет, дорогая, сегодня мы идем без курток. На улице чудесная погода. Будем греться на солнышке. Только, ты опять забыла - правильно будет Серафимовна. Ты же уже большая, должна подавать пример остальным. У тебя ведь получалось уже. Вероника смущенно опустила голову.

- Я дома разучилась. Хитрый взгляд из под челки скользнул на остальных детей, не слышал ли кто ее позора?

- Ну хорошо, потом еще раз попробуем... А пока беги, обувайся, - женщина повернула егозу в сторону раздевалки и тихонько подтолкнула к дверям.
Там Веронику уже ждали два ее закадычных друга - братья- близнецы. Сережа уже достал ее туфли и ждал, когда она усядется на лавочку. Он всегда помогал ей одеваться и сам завязывал ей шнурки, хотя она все это прекрасно умела делать сама. Но так уж повелось.

Ребятни набилась полная раздевалка, гвалт стоял неимоверный. Дима, второй брат- близнец, был весельчаком и хохотуном. Везде, где бы он не находился, всегда слышался смех. Дима мог рассмешить любого. Но только не своего брата. Сережа был очень серьезным молодым человеком. Он, в силу своего возраста, всегда скептически относился к братовым шуткам. Но, правда, если не поддерживал, то, никогда не мешал ему. Совершенно разные по характеру, внешне, они были похожи, как две капли воды и их все время путали. Все. Кроме родителей и...Вероники. Она, каким-то женским чутьем, могла различить их, почти не глядя.

-Садись! - Сережа потянул Веронику за руку, усаживая ее возле шкафчика с нарисованным солнышком. - Тебе еще шнулки завязывать. Вероника, смеясь, плюхнулась на скамеечку, натянула свои туфли и вытянула ноги. Напротив Дима строил смешные рожицы и пытался изобразить рок- н-ролл, смешно двигая локтями и вихляя туловищем. Девчонки заливисто хохотали, мальчишки пытались повторить движения. Веселье набирало обороты

. Импровизированную дискотеку пришлось прекращать Нине Серафимовне, хлопнув несколько раз в ладоши. Потихоньку восстановилась относительная тишина и только слышно было пыхтение и сопение одевающихся и обувающихся малышей. Сережа уже завязал шнурки Веронике и теперь застегивал ей пуговицы на кофте. Дима, готовый, ждал их, нетерпеливо поглядывая в окно.

- Давай, я дальше сам застегну. Иди одевайся. Все тебя ждут, - Дима отстранил Сережу, - ведло и лопату возьми. Букву "р" они оба не выговаривали и очень страдали от этого. Ведь Вероника четко говорила все буквы. А им, как будущим мужчинам, было стыдно в чем то уступать девчонке, пусть даже лучшей подруге. Но пока, как они ни пытались, коварная буква им не давалась.

На улице, наступившее лето, вовсю уже разогрело землю и песок в песочнице. Ребятня высыпала на свой участок, как муравьи. Каждый занимался своим делом - кто разглядывал божьих коровок на листьях акации, кто, вместе с воспитательницей, изучал растительность вокруг участка, кто гонял машинки по песку. Наша троица в песочнице пыталась построить башню.

- Сылой песок надо. Всё лазваливается, - Сережа вздохнул, огорчившись. - Велоника, копай сильней.

Дима поддерживал брата многозначительными вздохами и ценными указаниями. Вероника начала усерднее копать, помогая себе руками, а потом, словно одумавшись, бросила совок, надув губы.

- Я вам не экскаваторрр! Она и так всегда старалась выделить рычащую букву, как будто назло братьям. А тут уж, возмущение ее не знало границ. Дима хотел было уже что-то возразить, как вдруг, со стороны улицы послышалась музыка, засигналили машины, у ворот остановились несколько легковушек, украшеных лентами, шарами и кольцами. Из одной, самой нарядной, вышел молодой человек в темном костюме, открыл заднюю дверь и помог выйти девушке в белом платье, с белыми цветами в волосах. Малышня замерла на своих местах, открыв рты.

- Жених и невеста, - со знанием дела констатировал Сережа и искоса глянул на Веронику. А та, огромными глазами, завороженно смотрела на пару, идущую по тропинке к их участку. Невеста махала им рукой и смеялась.

- Это же Валя! - хором воскликнули братья.

- Варвара Юрьевна!- восхищенный вздох вырвался у Вероники, когда она узнала их молодую нянечку. Все побросали свои лопаты-машины и кинулись к молодым.

- Ребята, осторожней! Вы же замараете Варе платье, - Нина Серафимовна, смеясь, пыталась оттащить малышей, со всех сторон обнимавших девушку. Жених скромно стоял в стороне и тоже улыбался.

- Тебя как зовут? Кто-то тронул жениха за рукав. Перед ним стояли два, абсолютно одинаковых, мальчишки и с подозрением смотрели на него снизу вверх.

- Олег. Он протянул руку сперва серьезному пареньку.

- Меня - Селгей. Парнишка покраснел, но руку пожал.

-А меня Дима зовут, - второй, не испытывая смущения, ведь нелюбимой буквы в его имени не было, тоже протянул руку Олегу.

- Очень приятно с вами познакомиться, - жених продолжал улыбаться, изредка поглядывая на невесту, окруженную мелюзгой. Сережа, проследив за взглядом Олега, вдруг спросил:

- Всем надо жениться?

- Ну, наверно, все же, не всем, но желательно. Молодой человек удивленно посмотрел на Сережу. А тот уже что- то обдумывал в голове.

- А с кем надо жениться?

Новый вопрос застал жениха врасплох, но Сережа выжидательно смотрел на Олега, а брат одергивал его за штанину

- Пошли давай! - Ну, с кем, с кем, - почесал затылок жених, с девушкой, которая тебе нравится. Он хотел, было, добавить что-то про любовь, про взаимность, но мальчонка его перебил.

- А Веланика - тоже девушка? - он глазами показал Олегу на подругу, крутившуюся возле невесты в стайке любопытных.

- Ну-у, так то да, тоже! Он еще не знал, чем закончится этот допрос и поэтому веселился от души над детской наивной непосредственностью.

- А когда можно жениться? - не унимался малец.

- Когда подрастешь.

Олег уже хохотал вовсю. Тогда Сережа решительно направился в сторону белоснежного платья, общупанного детскими ручонками, потому что, в данный момент, для всех интерес представляло только оно (Варю они и так видели каждый день, а вот платья такого еще не видали) Дима, заподозрив неладное, побежал за ним, оставив Олега в недоумении.

- Я буду на тебе жениться, Веланика! В следующей глуппе я уже подласту и буду жениться. Ни на кого не глядя, Сережа с серьезным видом взял Веронику за руку.

Все притихли.

- Я тоже подласту! Дима схватил Веронику за другую руку. - И тоже буду жениться! Не выпуская руки будущей невесты, Сережа, вдруг, толкнул брата в грудь.

- Я пелвый сказал!

Тот не остался в долгу. И, так и не выпуская рук Вероники, они начали мутузить друг друга. Между делом перепало и "невесте". Все произошло так быстро, что разнимали уже троих. Вероника отчаянно дралась с обоими, выкрикивая сквозь слезы:

- Дураки! Я не буду с вами жениться! Вы даже букву р-р-р не умеете говорить! Нина Серафимовнааа-а-а- а! Че ониии-ы-ы!

Наконец их растащили. Братья стояли, как два нахохленных петуха, исподлобья бросая друг на друга уничтожающие взгляды. Вероника всхлипывала, размазывая слезы по щекам. Варя пыталась ее успокоить, но пока безуспешно. Все понимали, что случилось что-то, не очень хорошее. - Ну вот, испортили праздник Варваре Юрьевне. Нина Серафимовна огорченно вздыхала.

- Не беда, - улыбалась молодая невеста, - без драки - что за свадьба?! Кое-как угомонив весь выводок, все отправились обратно в группу. Больше никто не шутил, не смеялся. Взрослые удивлялись и поражались серьезности детей. А те, в свою очередь, не совсем понимали, что же произошло, но никто не задавал лишних вопросов.

Правда, один мальчик спросил, когда будет обед, но это был вопрос по существу. За обедом братьев рассадили за разные столы, Вероника тоже не села ни с одним из них. Варвара Юрьевна раздала всем конфеты и уехала. Обед прошел в непривычной тишине.

Сережа свои конфеты есть не стал, приберег для примирения с Вероникой. Так же сделал и Дима. Но, когда они оба подошли к ней после обеда и протянули, чуть подтаявшие, сладости, она спрятала руки за спину и отвернулась. Так, в ссоре, прошел день. На вечернюю прогулку одевались полностью, чтобы не возвращаться обратно за одеждой, ведь детей родители разбирали с улицы. По привычке, Сережа хотел завязать шнурки Веронике.

- Я сама. И завтра сама.

Девочка все еще его не простила. Ни его, ни брата. Дома, лежа в кровати, они, в тайне друг от друга, учились говорить неудобную букву.

- Л-л-лак... Л-л-лыба... - Тлалейбус... Р-р-рука... Ррука... Тракторрррр... - Уррра! Мама, папа!

Вопль был такой, что родители с перепугу чуть не застряли в дверях детской, бросившись туда на крики.

- Мама, папа! Рыба! Трактор! Рррр! - Дима прыгал на кровати и рычал, рычал... На лице его было безграничное счастье. На своей кровати Сережа, отвернувшись к стене, тихонько вытирал предательские слезы зависти.

- Ура! Димка, ты молодец! Сережка, слышишь, у Димы получилось! - родители принялись обнимать одного и тормошить другого.

- Сережа, что случилось? - мама заметила мокрые щеки сына и обняла его. Тогда он не выдержал и, уткнувшись в родное плечо, заплакал, уже не таясь. Дима высвободился из отцовских объятий, сделав над собой усилие, подошел к брату и, тронул его за руку.

- Я ей не скажу... Пока у тебя не получится. Прррравда, не скажу!


© imenno59

Картина дня

наверх