На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мошенничество чиновников чуть не стало причиной массовых беспорядков в Свердловской области

Друзья пригласили вчера скататься на общественные слушания. Если вкратце, в Свердловской области был незаконно работающий карьер, в окружении 11 коттеджных поселков. Что такое карьер, помимо чистогана в 10-100 млн рублей в месяц? Это колонны большегрузных четырехосных грузовиков, идущие днем и ночью.

Усилиями жителей работа карьера была приостановлена. Поводов для закрытия была масса, начиная от статуса земель (с/х) и заканчивая отсутствием дороги (та что имелась, предназначена для легкового автотранспорта, но грузовики разбили ее просто в хлам). Более того по просьбе ветеранов, в этом году из бюджета Куйвашев (губернатор Свердловской области) выделил 100 000 000 (сто миллионов) рублей, и разбитую дорогу отремонтировали, шоссе теперь не хуже объездной.

Тем временем, скандал затих, да дорога новая (это ж сколько китайских самосвалов можно пустить) и карьерные дельцы решили тихой сапой провести общественные слушания и перевести зесли сельхозназначения в промышленные. Разумеется, ни один из 11 коттеджных поселков оповещен не был. Просто в администрации Белоярского вывесили невзрачное объявление у сортира, плюс дали информацию в газетке Красное знамя. Но ... что-то пошло не так. Люди узнали, собралось больше 400 человек :)))

Здесь фото еще до начала, куча людей на улице. Зал был набит битком, многие пришли с детьми, больше половины людей постоянно проживают в этих коттеджных поселках.

А вот на фото грустные представители Белоярской администрации. Сказать что они были ошарашены, это ничего не сказать. Знаете сколько листочков они дали для регистрации присутствующих? Три! Потом принесли еще один, ибо "сломался картридж". Масляные, глаза с поволокой, ну чисто Альхен и Сашхен из 12 стульев.

А вот и хозяева карьера, представители компании с привычным для однодневок названием ООО "Стройдорснаб". Каждый поперек себя шире, крутые до невозможности. Но глядя на прибывающих людей грустнели с каждой минутой, глазки начинали бегать, привычный лоск сползал как позолота с ложки.

Граждане задавали "эффективным менеджерам" карьера простые до невозможности вопросы. О наличии дороги специальной категории, как указано в законе. О приостановленной лицензии. О устранении нарушений и восстановительных работах вокруг карьера, на что имелось предписание. В качестве ответов звучало "ээээ, ну потом типа, эээ сделаем типа, эээ, чо вы бычите, эээ, в натуре, ээээ".

Вранье было просто на каждом шагу - выяснилось, что в китайских четырехосных самосвалах карьер возил всего по 17 тонн :))) То, что у людей есть видеозаписи граждан ничуть не смущало, вы все врети, это фотомонтаж. При этом помимо дороги эти самосвали разваливали дамбу (отсюда и критична цифра нагрузки на ось, не более 8 тонн).

Представители администрации Белоярки демонстрировали виртуозный танец в стиле "крутятся ж*пы". "Давайте вы письменно нам подадите все вопросы, давайте не будем, давайте земельку переведем, делов то". Причины понятны, администрацию явно неплохо так "смазали". Зал просто ревел, уже прямым текстом посылая чиновников нахер вместе с карьером.

Порадовали два местных депутата, один из которых прямым текстом заявил представителям карьера и грустной администрации, что работать карьер не будет.

В СМИ удивительная тишина, на Вестях вышел совершенно беззубый ролик.

Статья только одна: здесь.

Понятно, что карьер - это дикое бабло, и попытки будут продолжаться. Еще бы, как не расхерачить самосвалами дорогу за 100 млн. По итогу, объяснить людям, что из-за обостренной жажды бабла у владельцев карьера им остро надо пожить в дерьме и без дороги, не полулось ни у "бизнесменов", ни у администрации. Вердикт слушаний однозначный, отказать (обоссать и сжечь).

Такие дела.

P.S. Себя там не обозначал. Дабы не чинарей спугнуть и дать им выговориться. Вышло даже лучше чем планировал, аж сам порывался пару раз к микрофону выйти, но сдержался, ибо без мата, глядя на это очковтирательство, выразиться бы не смог.

С. Колясников

Картина дня

наверх