На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Федя

Мой дед всю жизнь прожил в деревне за уральским хребтом, работая трактористом, попутно ведя хозяйство: куры, гуси там. И был среди всего этого животного многообразия один персонаж, которого вспоминают до сих пор с улыбкой, хотя больше 20 лет прошло.

Это был индюк по кличке Федя, который отличался невероятной любовью к дедушке и больше был похож на собаку. Он всегда ходил следом за дедом, куда бы тот не шел, понимая его команды:"Федя, домой", "Федя, свои"! Больше всего он любил сопровождать деда в магазин.

Если последний заходил в сельпо, то Федор становился на крыльце и как ротвейлер с навыками секьюрити президентской охраны принимался защищать единоличное право купить чего-нибудь в магазине. Он не пускал в магазин ни родню, ни друзей, ни врагов. Если кто-то приближался к крыльцу, то индюк стремглав бежал к негодяю, тряся своей кишкой и безжалостно клевал его. Все это знали, поэтому дед отоваривался в магазине в гордом одиночестве.

Но больше всего запомнился другой случай. Как-то раз моя мама приехала с моим старшим братом на летние каникулы к бабушке с дедушкой, которые души не чаяли во внуке. Федор, то ли почуяв невероятный приступ ревности, то ли по какой другой причине (кто их индюков поймет) что-то не поделил с моим братом, находившимся тогда в нежном возрасте 6 лет.

Как бы то ни было, маман застала их в нешуточной баталии, Федя яростно клевал моего брата (тварь такая). Мама не растерялась, обозвав индюка собакой женского пола, кинула в него камень. После этого Федор изобразил фатальное попадание и упал замертво. По иронии судьбы в этот момент во двор зашёл дед и начал вопить:"Ааааа! Убила Федьку!"

На справедливое возражение матери, что он чуть не заклевал его внука, дед отвёл внука в дом и сказал, что разберётся с ней, когда вернётся! Оставшись один на один с мамой, Федя, как ни в чем не бывало, выждав мхатовскую паузу, поднимает голову, открывает один глаз и начинает осматриваться вокруг.

В этот момент, бурча, возвращается дедушка. Индюк вновь падает замертво (претендуя на Оскар). Завидев это, мама бежит на него и кричит, что он сволочь и она его сейчас умертвит особо жестоким способом, чтобы больше не притворялся.

Федя, только что лежавший при смерти, открывает глаза и пускается наутёк, быстрее обычного! История закончилась хэппи-эндом:мама его не догнала, а Федька прожил ещё несколько лет и умер своей смертью - у деда не поднялась рука зарубить своего "пса", член семьи всё-таки...

источник https://pikabu.ru/tag/

Картина дня

наверх