На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прицепиться можно и к столбу

Я уже далеко не неформал. Дреды сострижены, татуировки прикрыты, в одежде — стопроцентный нормкор, даже причёска не модная с бритыми висками или асимметрией, а просто классическая женская «покороче». Но работодателям этого мало. Для них я всё равно «не такая».

На предыдущем месте работы с меня требовали макияж, хотя бы тушь, а лучше полный марафет. На каких основаниях? Даже в жёстких стандартах компании про макияж написано только то, что он не должен быть ярким. Просто прихоть начальницы: «Девочки должны быть женственными». Но я-то в свои тридцать с хвостиком ещё канаю за девочку только из-за того, что пользуюсь уходовой косметикой, а не декоративной. Я долго шла к хорошей коже и густым ресницам и не хочу испортить результат неправильно подобранной «маской настоящей женщины», которая мне даже не нравится. Не крашусь принципиально, не поддаюсь на уговоры — и я уже неформал, а может того хуже — феминистка. Это не было причиной увольнения, но свою лепту в общий раздрай внесло.

На другом месте мне в грубой форме сказали отставить свои рокерские замашки. Оказывается, я ношу очень агрессивные аксессуары. А дело в том, что работать приходится ручками и обручальное кольцо жалко, но с клиентами общаться всё равно нужно, поэтому кольце на пальце необходимо. И я надела простое чёрное с такими же чёрными серьгами. Никаких шипов, черепов, дополнительного пирсинга — чёрный минимал. Для бизнесмена из глубинки, обожающего огромные золотые «гайки» и «цепуры», это вообще непонятно. Его контора грубо отказывала в работе толстым — даже в бухгалтерии сидели отборные куколки. А мне пеняли на короткую стрижку и наличие татуировок, которые ни один покупатель не видел. Предприятие ожидаемо прогорело.

А лет десять назад я искала работу, будучи растаманом с дредами до… чуть ниже спины, короче. И нашла человека, который понял, что его бизнесу я помогу. Он гордо кивал седой головой: «Да, это у нас работает девочка с красивыми косичками, она сейчас подойдет и всё вам расскажет лучше меня». И вот таких бы людей побольше. А неадекватные ксенофобы всех мастей задолбали, не идите им навстречу, всё равно найдут, к чему прицепиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх