На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подарки

— Слушай, дракон, я придумала, что ты мне на День святого Амурина подаришь, — весело заявила принцесса.

— Святой Амурин? Это еще кто? — зевая, спросил дракон.

— Ты что, не знаешь? Святой человек! Покровитель любви драконов и принцесс. Когда-то император Тиранус Первый запретил принцессам выходить замуж за драконов, по научению своих церковников признав такой брак не богоугодным. Но святой Амурин, скрываясь от рыцарей-храмовников, бродил по пещерам и, рискуя жизнью, тайно венчал драконов и принцесс, которые любили друг друга, — принцесса, якобы умиленная собственным рассказом, театрально прижала руки к груди и часто заморгала.

— Ну да! — фыркнул дракон. — Небось, наливали этому Амурину хорошо, да и золотишком не обижали. Хотя и без золотишка, по трезвому, дракону-то разве откажешь?..

— Нет! — возразила принцесса. — Он бескорыстно это делал! Уж очень сочувствовал влюбленным.

— Конееешно… Только вот не пойму, почему сочувствовал всем Амурин, а страдать должен я?

— Что значит, «страдать»? — нахмурилась принцесса. — Приятное мне сделать, для тебя страдание, получается?

— Ну прости, выразился неправильно. Просто не понимаю, зачем мне и тебе этот День Святого Амурина сдался?

— Как это зачем?! — принцесса начинала сердиться. — Ты бы еще спросил, зачем десантнику День ВДВ праздновать? Это праздник каждого похитившего принцессу дракона и каждой похищенной принцессы! Не похищал — не дракон! Не томилась в плену у чудовища — не принцесса!

— Пффф!.. — фыркнул дракон. — Я никого не похищал, и тушканчиком, при этом, меня не назовешь. А ты, помнится, сама сюда пришла по доброй воле. — Дракон заговорил тонко, подражая женскому голосу: — «Можно я у тебя поживу чуть-чуть? А то рыцари с принцами (железяки расфуфыренные, попугаи титулованные, идиоты потомственные, чтоб им гульфик не на что надевать было!) — достали совсем! А мы просто вид сделаем, что ты меня похитил, а как они поостынут, я своей дорогой пойду. А? Можно? Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!..»

— Ну, ты же не возражал… — буркнула принцесса.

— Не возражал. И даже когда ты всей родне тьму писем написала, из которых можно сложить двадцать томов авантюрно-любовного романа «История похищения», тоже не возражал. А в них, между прочим, твоя фантазия никого не щадила. Твою тетушку после прочтения последнего послания вообще удар хватил, то ли от треволнений за тебя — жертву чудовищной любви огнедышащего психически неуравновешенного дракона, то ли от зависти, что любовь такая бывает.

— Я ее терпеть не могла… эту тетушку…

— Кем я только в твоих придумках не был: и извергающим пламя маньяком, увлекающимся запеканием рыцарей в собственной броне, и одуревшим от любви монстром, который скорее тебя сожрет, чем отпустит, и клиническим ревнивцем…

— Но ты ведь и в самом деле меня ревновал! — воскликнула принцесса.

— Ну, ревновал… — согласился дракон. — Я ж не железный.

— Кто мне все мозги скушал по поводу: «Что за дела у тебя с этим молодым красивым трактирщиком Сильвером? Пьешь с ним каждый день. И какого черта новую таверну вместе решили строить?» И даже трактир его из ревности сжег!

— Я его сжег, потому что ты сказала, будто Сильвер тебя нехорошим словом обозвал и на работу к себе пригласил, совсем не по монаршей специальности. А еще он не верил, что ты принцесса. А потом оказалось, что зря поссорился, мне этот Сильвер, между прочим, иной раз бочку неплохого вина выкатывал за небольшую плату, я ведь не знал, что ты с ним до сих пор какие-то там трактирчики при дороге строишь.

— Это просто бизнес!

— Понимаю. Но все же… Предупреждать нужно.

— А бродячий менестрель Ромео? Певца ты зачем преследовал? Не припомню, чтобы я тебе на него жаловалась.

— Во-первых, я его не преследовал. А любить его я не обязан. Тем более, что ты считаешь эти сопливые бардовские байки лучше моих мудрых драконовских речей.

— Ничего я так не считаю! Не выдумывай! Это моя фишка — фантазировать о том, чего не было.

— Ну-ну… — дракон обреченно вздохнул, он вспомнил, что спорить с принцессой — бесполезный труд. — Ладно. Так что я тебе подарю на этого недобитого Амурина?

— Сердце! — принцесса хитро улыбнулась. — Большое. Красное. Сердце!

— Угу… Налет на магазин плюшевых игрушек придется делать?

— Не-е-ет! — взгляд и улыбка девушки становились все более и более хищными.

— Шить самому что ли?

— Нет, — отмахнулась она, доставая из тайника пергамент, перо и чернила.

Принцесса, высунув кончик языка, принялась строчить очередное послание своим родственникам, уверенным в том, что девушка вот уже третий год томится в плену у злобного чудовища.

«Он прилетел на рассвете, когда я еще спала, — читал дракон, заглядывая ей через плечо. — Я почувствовала на щеке его горячее дыхание, перевернулась, сонно нащупывая свою одежду. И вдруг мои пальцы прикоснулись к чему-то теплому, липкому, странному…

Я вскочила и закричала:

— Что это?!

— Моя подарок, — как ни в чем не бывало ответил он. — Сеееердце!»

— С ума сошла?! — не выдержал дракон, дочитав до этого момента. — Если я тебе сердце подарю, я ж умру!

— Это не твое, — пояснила принцесса, продолжая писать:

«Это было сердце некогда безумно влюбленного в меня рыцаря Айвыпендренго, которого дракон выследил и…»

— Начинаааается! — закатил глаза дракон. — «Он — такое кровожадное чудовище!..»

— Ну я же должна поддерживать имидж лютого зверя, чтобы никто к нам не заявился. А то расслабятся, и спасу не будет от желающих тебя убить, меня освободить.

— Ой, да кому мы с тобой нужны. Ты мне лучше скажи, что сама мне на день этого Охмурина подаришь?

— Амурина!

— Не суть.

— А что я тебе после такого ужаса подарю? Ты мне сердце! Человеческое! Все в крови… фэээ… принес. Я в шоке. А этот Айвыпндренго мне портфель помогал от королевских покоев до учебной комнаты носить. Что я могу в таком состоянии тебе дарить?

Дракон потряс головой, этот его жест обычно означал «О чем ты только думаешь, женщина?..»

— Хорошо. Но надеюсь, до Дня запальщика твой шок пройдет?

— Кого?

— Ну как же? Ты не знаешь? Это древний праздник всех драконов. В этот день принято нас поздравлять.

— И что вам дарят принцессы? — девушка внимательно посмотрела на дракона, ожидая подвоха.

— Обычно, — отвечал он, рассматривая свои немаленькие когти ни передней лапе, — девичью честь и королевство в придачу.

— Ага! Чеши побольше! Мне вот кажется, что это, скорее, пена для полировки чешуи и огнетушители! А еще я тебе налапники связать могу. Шерстяные.

— Ты бы еще намордник предложила…

— Это я тоже могу.

— Вот и сама получишь ошейник на Международный день принцесс.

— Что?! Ошейник?!

— Да, ты же пленница? Пленница. А я тиран-чудовище-ревнивец-собственник? Он самый. Так что ошейник и кандалы с цепью и ядром в комплекте. Могу золотые, если хочешь.

— Пфф! — фыркнула принцесса, выразив тем самым свое отношение к угрозам дракона. Она отвернулась, склонилась над пергаментом, дописывая письмо.

— Эх! — дракон досадливо махнул лапой. — Все равно у тебя понарошку эти подарки. Наврешь с три короба родственникам в писульках своих и успокоишься. Потом, читая все эти сочинения, менестрели вешаются от зависти, а девицы нормальным принцам на белых конях отказывают в ожидании такого, как я — психического монстра, безумного и влюбленного. Нет, чтобы на самом деле налапники связать…

Он вздохнул, отвернулся и, выскользнув из пещеры, взмыл в небо.

— Ну… я… я бы связала! — крикнула ему вслед принцесса, но он не слышал.

***

В День святого Амурина все подарки остались только на бумаге, в письмах, которые принцесса писала домой, потому что дракон так и не вернулся. В День запальщика она так ничего и не подарила зверю, по причине отсутствия последнего — он где-то шлялся. Та же самая причина лишила и ее подарка на Международный день принцесс.

И только в начале апреля дракон наконец-то появился.

— Я… эээ… вот… — он положил к ногам принцессы круглый сверток.

— Что это?

— Сердце Айвыпедренго. Как ты и хотела.

— Зачееем?! — она отстранилась и поморщилась. — Как ты мог?..

— Шучу.

— Тогда что там?

— Открой. Это не липкое и не скользкое.

Принцесса хмыкнула, осторожно развернула бумагу. Вопросительно взглянула на дракона.

— Шлем? С визором?

— Подарок. Для тебя, — сказал он.

— Но все праздники уже кончились! Разве что День космонавтики, но мы живем в средневековье и никого еще в космос не запускали.

— О! Нам подходит! А то терпеть не могу традиционные праздники, — он развернулся, уселся на краю площадки у выхода из пещеры, присел, подобравшись для взлета.

— Для чего подходит?

— Надевай!

— Так для чего подходит? — кричала принцесса.

— Для полетов! Залазь!

© Владислав Скрипач

Картина дня

наверх