На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будни книжного магазина

Молодой человек топтался у стеллажа битый час. Он не брал книг с полок, не разглядывал корешки, а исполнял какой-то диковинный танец. Он то приседал, нервно покачиваясь, то подпрыгивал, бормоча себе под нос какую-то абракадабру.

– Глянь, колдует, Ирод, – хмыкнула Нелли, с интересом наблюдая за брачными танцами парня у книжных полок.
– Может найти чего не может? – предположила Ольга, на секунду оторвавшись от книги.

– Да он же и не ищет, скачет, как павиан вокруг и всё. Хоть бы взгляд на книгах задержал, – Нелли покачала головой. Ольга пожала плечами и вновь углубилась в книгу.

Я не участвовала в разговоре коллег, но с таким же интересом рассматривала парнишку. Мы стараемся не навязываться покупателю, даём возможность спокойно рассмотреть книги, не торопим с выбором, в общем, предоставляем почти полную свободу действий. Покупатель сам обращается к нам, если ему требуется помощь в поиске, консультация или даже слушатель. Бывает и такое. Некоторым нашим "гостям" нужна не книга, а именно терпеливые уши. Лично мне уже положена какая-нибудь грамота за частое оказание этой маленькой психологической помощи.

Я больше не могла смотреть на эти нервные подёргивания и решительно направилась к молодому человеку.

– Здравствуйте, я могу вам чем-нибудь помочь? – заулыбалась я, привлекая внимание покупателя.
– Можете, – кивнул парень книжному стеллажу, даже не повернувшись в мою сторону. – Мне нужна книга Дюма, я не помню названия, но там было что-то про замок.

Я ненадолго зависла – конкретно про замок я у Дюма книг не знала. Мозг начал судорожно перебирать известные книги. "Три мушкетёра"? Нет. "Королева Марго"? Тоже нет. И "Графиня де Монсоро" не подходит. Я решительно не могла вспомнить. Не то чтобы я великий знаток А. Дюма, вовсе нет. Я не знакома со всеми его книгами, но те, что знала, решительно не подходили.

– Может в книге было что-нибудь ещё, помимо замка?

– Да, там были цыгане, – юноша поджал губы, скользнув по мне неодобрительным взглядом. Я же почувствовала себя крайне неуютно, в голову пришел только Брэм Стокер со знаменитым романом "Дракула". Там и замок, и цыгане.

Сосредоточься, Кактус, в каком произведении встречались данные составляющие? Дойл " Пестрая лента". Не подходит, цыгане есть, а замка нет...

И тут меня как громом поразило. Может и не было никаких замков?

У моего отца есть излюбленное выражение: "Дело было не в бобине, Идиот сидел в кабине".

– Может не Дюма, а Гюго? "Собор Парижской Богоматери", – мысленно я начинала молиться.
– Точно, Гюго! Они похожи, что Гюго, что Дюма. Кто их там разберёт, что они строчат. Вы не подумайте, я такую ерунду не читаю! – я прикусила язык.

– Там ещё калека был, я в мультике видел! – радовался мой горе-покупатель.
– Горбун. – бесцветным голосом поправила я, снимая с полки книгу.

Он ушёл пританцовывая, окрылённый удачной покупкой.

Мои коллеги, внимательно наблюдавшие за происходящим, тихо, но мерзко хихикали.

– Поразительно, что ты догадалась, Кактус, – похвалила Ольга отсмеявшись, – от меня он ушёл бы ни с чем.
– Мне повезло, – отмахнулась я.

Эту историю с удовольствием рассказываешь друзьям и знакомым, как рабочий анекдот, дескать, встречаются ещё раздолбаи, балбесы . Однако, остаётся кислятина во рту от таких анекдотов.

Вы, не знаете почему?

© CuteCleverCactus.

Картина дня

наверх