На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Детство в 90-е: за что я благодарна родителям. Не заставляли есть и не водили в детский сад

"Что бы вы ни делали, ваши дети потом все равно найдут, в чем обвинить родителей" — говорят психологи. Действительно, мы начинаем анализировать действия своих родителей, когда сами становится мамами и папами.

Теперь я тоже смотрю на свои детские воспоминания под другим углом, через призму прочитанной и переслушанной информации о воспитании детей. Но я хочу не обвинить, а поблагодарить своих папу и маму за те уроки, которые я впитала на их отношении ко мне и теперь практически без усилий транслирую своему ребенку. Потому что так поступать легко и привычно, именно такую модель поведения я получила "в наследство" в своей семье.

Итак, 10 уроков воспитания моих родителей, которые я передам своим детям

  1. Быть всегда на стороне ребенка. Дом моих родителей до сих пор то место, где я чувствую себя девочкой. Потому что утром меня будут ждать блинчики с яблоками, довольный Пашка, с которым уже играет дедушка, и вопрос: "Что тебе приготовить на обед? Куда-нибудь отвезти? Ты точно выспалась? Может, еще поспишь?". Я уверена, что бы ни случилось в жизни, есть место, где мне всегда будут рады, вне зависимости от обстоятельств, даже если я понаделаю миллион ошибок. И эта уверенность меня очень поддерживает в минуты, когда мне бывает плохо. Мои мама и папа всегда будут на моей стороне. И это, пожалуй, самое важное.
  2. Выполнять обещания. Мне 4-5 лет, и мне недавно купили дефицитную куклу Барби. В те времена для нашей семьи — роскошь. И вот мы идем с мамой на рынок за продуктами, и я вижу на витрине красивые платья для Барби по заоблачным ценам. В таком возрасте меня не интересует цена, я хочу платья. Но мама их не покупает, зато обещает сшить такие же. И действительно в ближайший выходной она находит подходящие обрезки ткани и шьет шикарное платье для Барби — красное с белыми кружевами в испанском стиле. В этот раз и в последующие мама сдержала слово, данное ребенку. Значит, ей можно доверять.
  3. Мы сами творцы нашей жизни. Продолжение истории про Барби. Те девушки, чье детство тоже пришлось на девяностые, помнят появившуюся кукольную мебель. Маленькие изящные копии стульев, столов и т.д. В наборе для парикмахерской даже был миниатюрный розовый фен! Но стоил такой набор примерно как неделя ужинов для всей семьи.

Выход придумал папа. Он нашел остатки пенопласта и по моему запросу сделал из него целый набор. В нашем трехэтажном доме для кукол (табуретка, а на ней детский стульчик) появились диван, несколько кресел, столы, кровати и т.д. Мы с сестрой были счастливы. Под телефон мы приспособили доминошки.

Вывод — если тебе что-то нужно, не обязательно бежать в магазин и зависеть от того, есть там нужный предмет или нет, купят тебе его или нет. Мы сами могли обеспечить себя необходимыми игрушками с помощью родителей и фантазии.

И насчет платьев для Барби — мама сшила мне еще несколько, и когда мы с девочками как-то вынесли во двор кукол и одежду для них, я невольно загордилась, потому что у меня платья были модные и уникальные — в отличие от покупных.

  1. Поддерживать увлечения. Я с детства очень любила читать, и чтобы обеспечить меня необходимым объемом книг, папа ездил со мной в городскую библиотеку на другой конец города, подсаживал меня, чтобы я могла достать книжки с верхней полки.

Когда я увлеклась составлением кроссвордов, мне купили книжку со специальным словарем для кроссвордистов и честно пытались разгадывать десятки кроссвордов, которые я генерила. А это было ужасно скучно, т.к. я была уверена, что каждое слово нужно загадывать через полное определение из словаря Ожегова, и честно переписывала его.

Я еще ходила в секцию бадминтона с первого класса, с удовольствием играла несколько лет. Нужно было ездить на соревнования в соседние регионы (так я узнала о существовании города Рубцовск), на что из семейного бюджета приходилось выделять средства. Сейчас-то я понимаю, что это не всегда было просто, особенно отправить на спортивные сборы в Подмосковье. Спасибо родителям, что я не помню этих сложностей, а помню только близких людей рядом, которые меня поддерживают, как могут.

Кстати, первым человеком, кто сказал мне: "Ты здорово пишешь, мне очень интересно читать твои статьи. Пиши еще, я твой блог всем советую" — была моя мама. Может, здесь есть доля субъективизма, но тогда меня это вдохновило писать на широкую аудиторию.

  1. Уважать индивидуальность ребенка. Все дети разные, у каждого свои особенности, и конечно же, я — не исключение. В детстве я ела очень ограниченный набор продуктов, но меня никогда не пытались кормить насильно или шантажировать едой. Я пишу левой рукой, и даже в то время никто не переучивал меня или не делал замечаний. Я не ходила в сад до последнего года перед школой — моя бабушка уже вышла на пенсию и могла сидеть со мной дома. Я была самодостаточным ребенком, уже в раннем возрасте могла долго играть самостоятельно и не страдала от недостатка общения. Вот почему я верю, что можно не ходить в детский сад и вырасти обычным человеком
  2. Вера в то, что у меня все получится. С детства я слышала от родителей о том, что я самая красивая, самая умная, сообразительная, замечательная, что я достойна самого лучшего. Родители верили и сейчас верят, что у меня все получится. Даже когда я рассказываю что-то малопонятное про свой интернет-проект.

И я была уверена, что это обычное дело, пока не разговорилась как-то с коллегами за обедом. Мы обсуждали, как кто попал в нашу крупную компанию, пройдя все стадии отбора. Одна девушка рассказала, как мама ее отговаривала, мол, слишком крутая компания, ты туда не пройдешь и расстроишься, лучше даже не пытайся. И большинство других ей сочувственно покивали с полным пониманием, так как сами были в похожей ситуации.

А для меня это вообще нонсенс — что значит "слишком круто для тебя"? Благодаря вере моих родителей в меня, для меня не существует компании, которая "слишком крута" для меня, как и вуза, или вида деятельности. Как здорово, что этих ограничений у меня в голове нет, и это — заслуга в том числе моих родителей.

  1. Проводить время вместе. Я помню, как папа научил меня играть в карты в 4-5 лет (отличная тренировка математического мышления), и мы с сестрой и папой играли в "дурака" — на кону было мытье посуды. Как вечером (родители же работали) мы возле дома всей семьей лепили необычного снеговика в виде дракончика. Как ездили кататься на лыжах... Ну, как кататься — большую часть дороги папа тянул меня на буксире. Как мы ездили за мамой и по дороге играли в уме в "быки-коровы", как ели шашлыки возле фундамента возводимого собственными силами дачного домика...
  2. Давать свободу, возможность быть самостоятельной. Например, мои домашние задания не интересовали никого уже с первого класса, при этом я сама выбирала, когда их делать и в каком объеме, меня никто не контролировал. И кстати, была при этом отличницей.

Я уже не помню, как так получилось, но о своих решениях я скорее ставила в известность, нежели спрашивала разрешения. "Мам, у нас завтра дискотека в школе, приду к 21". С другой стороны, я ни разу не дала повода усомниться в том, что буду вести себя прилично, даже если дать мне полную свободу. И у меня она была, но пускаться "во все тяжкие" не было желания.

Другой пример — отпустить меня на целый месяц на тренировочные сборы по бадминтону в Подмосковье. Мне было 10 лет, и это был первый раз, когда я уезжала так надолго без родителей или близких родственников, а мобильных телефонов и скайпа еще не было. Мы могли созваниваться раз в неделю в определенное время: я поднималась в приемную администрации базы, где жили спортсмены, а папа с мамой ехали на Центральный телеграф, чтобы позвонить в Москву.

И самое важное решение — отпустить меня учиться в физматшколу. Причем выглядело этот так: я уехала в соседний город на три недели в Летнюю школу (типа лагеря, но по утрам — лекции и семинары), а в конце позвонила с телеграфа маме на работу и сказала, что меня приняли на бесплатное отделение, и я остаюсь здесь учиться и жить, т.к. эта школа — интернат при лучшем университете в городе. Это было полной неожиданностью и для меня, и для моих родителей. Спасибо за то, что им потребовалась всего пара часов, чтобы успокоить маму и разрешить мне остаться учиться.

  1. Семья — главный приоритет. Папа и мама на деле демонстрировали, что значит заботиться о членах семьи. Я помню, как мы дружили (и сейчас дружим) семьями с моими дядями и тетями, как помогали бабушкам. Я знаю, что если мы прилетаем в Новосибирск, папа бросит все дела и поедет нас встречать в аэропорт, а дома меня уже будет ждать коробка конфет "Птичье молоко" местной кондитерской фабрики.

Если я позвоню маме и расскажу, что остаюсь без няни на две недели в разгар дачного сезона, она, конечно, посокрушается про то, что надо помидоры и смородину собирать, но прилетит выручить меня и посидеть с любимым внуком. А сестра, рискуя заразиться, приедет к нам домой с лекарствами, когда мы с мужем слегли и не можем даже до аптеки дойти, и даже Пашку на несколько часов к себе заберет. Потому семья — самое важное на свете.

  1. Модель счастливой семьи. Мои родители женаты уже 36 лет, и еще больше лет вместе. Они познакомились еще в школе, учились в одном классе, жили в одном дворе и знают друг друга с детства. Вместе пережили и перестройку, и все прочие кризисы, вырастали двоих дочек и теперь мечтают заполучить внука в гости на недельку. Благодаря им я знаю, что можно прожить счастливую жизнь с одним человеком. И кстати, мы с моим мужем тоже вместе со школы.

Теперь моя очередь добавить в эти принципы свою лепту, чтобы мои дети передавали эти уроки своим детям как нечто ценное и незыблемое.

Поделитесь, что из опыта воспитания ваших родителей вы возьмете в свои отношения с ребенком? Какие воспоминания всплывают о детстве?

Ксения Ильянович



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх