На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обращение не по уставу

Дело было в советские времена (год  так  1985-87). Работаю на даче, что-то строю. Пора заканчивать и на электричку. Проезжает на «Жигулях» сосед  Александр (летчик-подполковник)

– Ночевать будешь?

 – Нет, сейчас заканчиваю

– Ну давай, до Москвы довезу!

(не знаю, у кого как – в нашем дачном кооперативе подвозить соседей до города считалось нормой. Говорят, еще со времен Валерия Павловича Чкалова пошло…)

Всяко лучше, чем на электричке! Собрался мигом. Подхожу к машине -  экипаж на месте: за рулем Саша, на заднем сидении развалился овчарка Рэкс; не скажу, что друг, но взаимные симпатии наличествуют. На Сашкин участок он меня не пускал, но рычал при этом вполне дружелюбно.

Поехали…

На Голицинском повороте ппк Александр ну чуток нарушил: на скорости 80 проскочил перекресток на желтый…  Машин пересекающих, встречных и попутных практически нет, никому помех не создал…

Свисток гаишника, палкой машет – Саша прижался к обочине…

ИДЕТ!!! Старший лейтенант, рубашка полурасстегнута, галстук висит на клипсе.  «ПААпрашу документы! Ну что ты, ПАДПАЛКОВНИК, нарушаешь…»

И в это мгновение – с заднего сидения – не просто «гав»   - ГАВ!!!

Рэкс гавкнул ТАК, что у меня уши бантиком сложились, а стекла «Жигулей» - чудом не вылетели.  Бедняга старлей замер…

И в тишине – Саша: Товарищ старший лейтенант! Я и МОЯ СОБАКА не терпим, когда нарушают Устав! Извольте обратиться как положено!

Старлей: Товарищ водитель!  (А смотрит не на Сашу – на заднее сидение!) Вы нарушили порядок пересечения перекрестка!

Саша – Ну извините!

Старлей: Не, ну в натуре… (В этот момент с заднего сидения  - сдержанное рычание Рэкса)

Старлей (застегивая рубашку, причепляя на место галстук, руку – под козырек): Можете продолжать  движение!

(А сам на Рэкса смотрит. Рэкс МОЛЧИТ!!!)

… Отъехали с километр. Долго ржали (Рэкс башкой мотал – типа: «Не, ну а чё я такого сделал?!»)

Картина дня

наверх