На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Горе луковое (глава третья)

 

 

                                Глава 3.

      

 

 

Саша уселся на ствол поваленного дерева и приготовился слушать. Катя присела рядом и зябко повела плечами, мальчик снял ветровку и дал подруге. Валя достала из корыта помятую сковородку и залила ее темной жидкостью из бутылки. Затем из своей огромной сумки девочка достала ржавую двузубую вилку и принялась мешать жидкость на сковороде. Хотя та стояла просто на земле, тем не менее жидкость закипела и стала пениться, в воздухе сильно запахло сиренью. Молодая ведьма зашептала что-то неразборчивое, и над сковородкой заклубился дым.

Друзья с интересом наблюдали за приготовлением настоящего зелья, против ожиданий в ведьмовское варево не пришлось добавлять ни сушеных жаб, ни червяков. Скорее, такое зелье готовили их мамы, готовя что-то сладкое, например варенье. Апельсиновые корочки, корица, сахар и мед.

Разумеется, трудно судить об ингредиентах в сумерках полнолуния, но запахи были очень вкусные. Первой не выдержала Катя:

- Валя, ты зелье готовишь или варенье?

- Зелье! – засмеялась ведьма – Только большинство зелий и варений очень похожи по составу. Разве торт - это не кусочек волшебства? – ехидно спросила девочка. Катя подумала и согласилась, действительно, в трубочках с кремом есть волшебство. Иначе как объяснить, что в человека могут влезть пять трубочек, и не может влезть тарелочка борща?

- А попробовать можно? – Саша определил свое желание и интерес подруги.

Валя задумалась, закусывая губу. Видимо решение не просто давалось ей, но, тем не менее, она вполне была расположена к друзьям:

- Давайте так, - предложила юная ведьма – я расскажу про фестиваль, и вы сами решайте, хотите ли вы в этом участвовать.

Ребята синхронно, хотя и не переглядывались, кивнули, и ведьма, помешивая зелье, начала рассказ:

- Все это началось тридцать три года назад…. Не каждый оценит колдовские способности соседа, и нам, ведьмам, колдунам и феям, приходилось прятаться. Жизнь при этом была невыносимо скучной, и однажды в Харькове собрались тринадцать самых лучших колдуний… - начала свой рассказ Валя. – Кажется смешным, что в городе Харькове есть Харьковская улица. Но, тем не менее, по пыльной и разбитой брусчатке этой улицы шли Маргарита Бубнова и Юлечка Мориц. Маргарита Бубнова была хозяйкой обширного дома в конце этой улицы, почти возле ремонтного депо. Маргарите было уже за сто тридцать лет, что очень почтенный возраст даже для ведьмы. Однако Маргарита не любила, когда ее называли Маргарита Афроньевна, не просиживала часами на лавочке возле дома. Бывшая актриса театра Музыкальной Комедии была веселой и общительной. Своих детей у Маргариты не было, но в её доме постоянно находились гости и друзья.

Одним из любимых гостей в ее доме была Юлечка, махонькая ведьмочка из Ярославля. Уж очень нравился Рите ее веселый характер. Вот сейчас две ведьмы шли мимо колхозного рынка, где сельские жители торговали кроликами и нутриями. Поэтому они совсем не удивились подходящему к ним мужичку с двумя кроличьими шкурками в руках. Маргарита давно жила в Харькове, поэтому сразу сказала мужику:

- Не надо, даже за дёшево не надо!

- Дык, за копейки отдаю… - мужичек видно растерялся, хотел было заработать, а тут слово не успел вставить.

- И за даром не надо! – старая ведьма была непоколебима.

Мужик злобно посмотрел на нее, в его взгляде промелькнула настоящая сила:

- Чтобы вам пусто было! – рявкнул он и, резко развернувшись, пошел обратно.

Подруги переглянулись, настроение было испорчено. Настоящие ведьмы очень вежливы и ценят вежливость в других людях, а хамство не любят. Вдруг Юлечка увидела, как возле покосившихся и всегда открытых деревянных ворот рынка махонькая старушка на кособоком ящике выкладывает сумку с абрикосами. У юной ведьмочки загорелись глаза. Абрикосы она любила в любом виде, даже в компоте всегда их доедала.

Она с ужасом смотрела, как по осыпавшимся на тротуары абрикосам ходят люди. Маргарита перехватила жадный взгляд младшей подруги и усмехнулась:

- Юля, ты же лопнешь, столько абрикосов есть – строго сказала она, но сама в то же время полезла за кошельком. Старушка запросила совсем смешную цену, но по въевшейся во всех харьковчан привычке, Маргарита торговалась до последнего. Ей не было жалко денег, скорее это напоминало азартную игру. Чтобы не наживаться на старом человеке, Юля незаметно вылечила ей ревматизм.

Несмотря на предупреждение Риты, Юленька ела абрикосы по дороге домой, и, разумеется, поплатилась за это, у неё разболелся живот. Немытые фрукты имеют такую особенность. Девочку все жалели, охали и устроили в беседке на раскладушке. Юля чувствовала себя неловко от такого внимания к ее болезни.

В восемь вечера ведьмы запланировали поход в цирк, билеты уже купили, и как ни тяжело им было, Юленьку оставили одну. Девочка расстроилась, не то чтобы ей требовался дополнительный уход, но когда все идут развлекаться, а ты лежишь с болящим и бурчащим животом, это не слишком весело. Ей пообещали купить воздушных шаров и ещё чего-нибудь.

Все ушли и девочка начала жалеть себя. Делала она это с упоением, можно сказать, всласть. И про болячку вспомнила и про пропущенное цирковое представление. Других горестей правда она вспомнить не могла, и поэтому решила вспомнить эти две, еще раз. Вот если бы Рита запретила мне есть эти абрикосы, подумала юная ведьма, и ее тут же обожгло стыдом. Ведь Рита предупреждала ее, и думать о ней так нехорошо. Юля поругала себя, но почему-то ей стало себя еще жальче. Она решила попить воды и только сейчас заметила, что не одна в беседке.

На скамейке расположился красивый молодой человек, он обмахивался газетой и нагло смотрел на Юлю. Девочка сначала испугалась, но потом вспомнила, что она все-таки ведьма и грозно спросила:

- Ты кто такой?

- Да, я так, мимо шел… - лениво протянул гость – прохожий, в общем.

- И чего тебе тут надо? – растерялась ведьма, кричать и звать на помощь повода не было, но и оставлять в частном домовладении постороннего человека нельзя.

- Вот прочитал в газете, что ты приболела и решил зайти проведать. – Он сунул ей под нос газету со странным названием «У сороки на хвосте». Прямо на первой полосе большими буквами было отпечатано: «Сегодня, в одиннадцать часов утра, ярославская ведьма Юлия Мориц отравилась немытыми абрикосами, ее жизнь вне опасности. Но она пропустила цирковое представление. Редакция приносит Юлечке свои соболезнования и желает скорейшего выздоровления!»

Юля растерялась, зачем какой-то газете писать о ее пищевом отравлении? Мало ли девочек, отравляются немытыми фруктами?

- Вот я и решил зайти, тоже проявить сочувствие. – объяснил гость.

- Спасибо, а как тебя зовут?..

 

Для желающих прочитать первые две главы, чтобы сложить "полную картину"

Первая глава

http://chtogdekogda.mirtesen.ru/blog/43894852046/Gore-lukovo...)

 

Вторая глава:

http://chtogdekogda.mirtesen.ru/blog/43468554932/Gore-lukovo...)

Картина дня

наверх