На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На что способен маленький демон в магазине?

Со стороны отлично видно, когда дети научились умело манипулировать своими родителями. Знаете, где они чаще всего демонстрируют свои вновь приобретенные навыки? В магазинах. Они делают это именно тут. В кондитерских отделах или отделах с игрушками. Они не просто выпрашивают, они требую.

Работая в супермаркете, становишься непроизвольным свидетелем сотни таких концертов, где в главной роли маленький монстр, который вьет веревки из своих взрослых родственников. Иногда становится жалко этих мам и пап, которые полностью подчинены желаниям отпрыска.

На кассу подходит мать с дочкой. Начинает выгружать довольно большую тележку продуктов на транспортную ленту. В это время дочка берет различные сладости, которые стоят у кассы и пытается добавить их к остальным продуктам. Подкидывает киндер сюрприз, сникерс, жвачку. Мама каждый раз отвлекается и терпеливо убирает сладости обратно на полку.

Девочка начинает обижаться на мамино поведение и демонстрирует недовольство. Хмурится и скрещивает руки на груди. Женщина же пытается объяснить, что они уже купили кока колу и конфеты, а есть много сахара вредно и в таком духе. Девочка игнорирует все мамины разговоры и продолжает хватать вкусности с кассы.

- Оставь на месте! Не бери!

- Ну, я хочу!

- Верни!

- Нет, не верну!

Наконец женщина рассчиталась и подняв два огромных пакета с продуктами делает несколько шагов от кассы. Девочка видит, что мама в сложном положении и решает этим воспользоваться. Она разворачивается и со всех ног бежит обратно, чтоб схватить шоколадку и несколько чупа чупсов.

Женщина просто молча наблюдает эту картину. Маленький жулик изворачивается и пробегает с добычей мимо мамы, прямо на выход. Та делает глубоких вздох и подходит назад к кассе, чтоб оплатить похищенные негодяйкой товары.

Опускает пакеты на пол и достает деньги из кошелька. В ней читается осознание и принятие тотальной потери контроля над своим ребенком. Вроде она понимает, так быть не должно, но изменить ситуацию бессильна.

Когда чужой ребенок извивается на полу или истошно визжит во весь голос, ты как бы непроизвольно начинаешь сочувствовать родителям и испытываешь стыд за такое поведение их чада.


© Тихон Смирнов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх