На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Генератор двоичных чисел

Май 1976 г. Несколько студентов 4 курса обсуждают важную проблему: на лекцию по научному коммунизму, натурально, не идём, а вот что вместо? Взять водочки и в общагу или пойти в рядом лежащий Парк Культуры по пиву?

Голоса разделились, началась дискуссия... Тогда дуайен нашего коллектива Володя Петров [единственный знакомый мне человек, который пришел с действительной старшиной(!)], раздражённый задержкой, сказал коротко и внятно: "Орел - по пиву, решка - в общагу!" Стоявший рядом Миша Андреев ехидно сказал: "А если на ребро встанет - пойдем на лекцию, да?"

Ожегши Мишку взглядом, Вовочка щелчком большого пальца об указательный превратил пятак в рычащий шар, стремительно полетевший вверх.

Петров часто решал вопросы с помощью простейшего генератора двоичных чисел ("орлянки"), поэтому финал был ожидаем: Вова ловит монету на тыльную часть  левой кисти, прихлопывает правой - есть результат! Но в этот раз щелчок был слишком силён, и пятак, отлетев от Вовиной левой руки, упал за подвернутый манжет рукава рубашки Мишки Андреева. То есть встал на ребро.

Дуайен сдержанно зарычал. Отогнав этим рычанием личный состав шагов на пять, вновь метнул пятак. Видимо, ещё сильнее, чем в первый раз: пятак воткнулся в гипсокартонную панель навесного потолка. Вертикально. То есть снова встал на ребро. "Я убью тебя, Андреев!" - трагическим шепотом произнес Петров. Мишка не возражал, хотя сейчас-то за что, собственно? Мы замерли. Петров присел на корточки и крутанул пятак по полу. Золотистый шарик начал было описывать сложную кривую

но вдруг жалобно дзинькнул, застряв в щели. Вертикально.

Мы перестали дышать. Петров дотянулся до застрявшего пятака, встал и повернулся к нам. Против ожидания, он был спокоен и доброжелателен: "Ну, все всё видели. Значит..." - он сделал трагическую паузу: "берем водочку и по пиву!" Промолчали даже малопьющие.

Нажрались мы в тот вечер капитально, с кучей приключений, из которых все окончились хорошо. А днями позже выяснилось, что лекцию, на которую нам провидение так настоятельно намекало пойти - отменили.

Картина дня

наверх