На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так научил телевизор...

Новость по селу прогрохотала, как пустая бочка - Анька киллера наняла, чтоб жену вечного своего любовника убить. В новость не верили вплоть до суда. Зря. Достоверной оказалась весть, к счастью для соперницы, Анька язык за зубами держать не умела, и киллер оказался служителем правопорядка. И отправилась Анна в зону. Было это лет пять назад, но село до сих пор вспоминает.

Откуда в голове деревенской бабенки родилась сама идея найти киллера? Так телевизор-то все смотрим. И интернет опять же периодически бывает.

Ох, уж эти друзья, враги, наставники, вредители - ТВ и соцсети... Деревенский социум - это кривое зеркало экрана и монитора. Все, что кажется более-менее оправданным там, , кажется таким нелепым, будто нарочно искривленным на деревенских улицах и в умах деревенских жителей.

-Приходи, - кричит через забор завклуб, - У нас к Дню Победы флешьмоб будет!

-Что у вас будет? - не понимаю я

-Флешьмоб, - объясняет она,упирая на мягкое "Ш", - Молодежь решила провести.

Расспрашиваю. Суть мероприятия: молодежь соберется вместе споет патриотические песни, а потом танцы. Слова песен уже розданы, петь будут на сцене, на репетиции ходят регулярно...Почему это нельзя назвать концертом или конкурсом патриотической песни - не знаю. Но догадываюсь.

Изо всех сил тянется деревня за городом, а город видят чаще всего по телевизору, там флешмоб и у нас - флешмоб. Там блеск - и у нас блеск... И ничего, что там блестят звезды на сцене, наши девчата готовы блестеть всегда и везде, даже в очереди за хлебом. Т

Меня всякий раз корежит от постов в духе "Как не выглядеть провинциалом?" Я с ними готова спорить до стирания клавиш...Но есть в них доля правды. Любовь в шпилькам, яркому, броскому, любовь к нелепым атрибутам поддельной роскоши, даже если не по карману

Едешь по деревенским улицам и - картина: на скособоченной избушечке - огромная тарелка спутниковое ТВ... Крыша, дранкой крытая, забор падает, но без тарелки никак.

Сосед-мальчишка хвастается айфоном - ахаю:

-Он же дорогой?

-Не-е-е-е, я на китайском сайте взял, но, правда же, как настоящий?

Айфона у Сережки не будет, разве лет через десять. У родителей - честных трудяг денег на такое чудо нет. И Сережка все лето собирал грибы и продавал, чтоб купить эту вот подделку, чтоб "соответствовать"

Как-то на сельскую свадьбу, родственники скооперировавшись заказали молодым - лимузин, видели бы вы этого лакового крокодила на улицах села... Но зато с какой гордостью, "как в кине" юная невеста ехала пятьсот метров от сельсовета(тогда еще расписывали там) до родного дома. Так картинно махала рукой. Как вся родня включая дедов и бабок фотографировались на фоне этого чуда автопрома...

Невинное желание быть как там в телевизоре...

-Сколько отдали-то? - интересовались у родни молодых.

Тот называл сумму, равную двухмесячному доходу семьи - "из города ж гнали!" и провозглашал:

-Однова живем!

Отчего-то всегда болит душа, когда видишь вот эти потуги дотянуться до другой, недоступной жизни. Жить, как там, не хуже. Откуда у деревни этот странный и нелепый комплекс неполноценности?

Почему так не умеют гордиться своим, родным... Я не знаю... Но догадываюсь. Ядовитое "Для деревни сойдет" - это как короста, с годов семидесятых прошлого века. Сойдет уровень медицины, здравоохранения, уровень культурных учреждений...Сойдет уровень зарплат. Деревенский житель уже рождается с чувством вины за свою "деревенскость". Видели бы вы, как робеют деревенские мальчишки и девчонки на городских соревнованиях и конкурсах. Их мало к примеру, научить петь или читать стихи, их еще надо учить, что они ничем не хуже городских.

Их еще надо научить, что имя деревни надо нести с гордостью. В конце концов - не город хлеб выращивает. Доказать, что хороший тракторист, круче плохого футболиста. Перебороть в них нелепое желание во всем равняться на формат, диктуемый ТВ и соцсетями. И более того, это гламурный формат - опасен, и не только для деревни. Почему?

Да потому, он кричит "Есть деньги - ты человек. Нет денег - ты неудачник". И мы уже получили тысячи тех, кто живет с комплексом неудачника, только потому, что не может выложить в сеть фото на фоне крутой тачки. Не может "светануть" крутым айфоном, позволить сумку от Louis Vuitton , и обувь от Dolce & Gabbana. Они измерили себя форматом инстаграма и не дотянулись. А то, что среди них есть хорошие, добрые, светлые ребята - это мимо кассы. Вечный "низачот"

А хуже того то, что всегда найдутся те, кто будет слепо следовать вслед за форматом, куда бы тот его не привел.

В конце концов та же Анна наняла киллера не без "доброй подсказки" телевизора. Но это ведь так общепринято решать проблемы разом, как в крутых боевиках...Телевизор, он ведь зря не подскажет...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх