На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Торопись медленнее

Есть такие люди, которые любят всё делать заранее. Казалось бы, любят, так и пускай делают. Но когда их любовь приходит в мою жизнь, это почему-то сразу задалбывает.

Вот, допустим, мне нужно подать некие документы в университет. Сроки подачи известны, на неё отводится дней двадцать. Папа и тётя наперебой звонят мне каждый день: «Ты подала документы? Уже четыре дня прошло! Всего две недели осталось! Подавай скорее, а то не успеешь!» Ещё две недели. За это время можно сто раз успеть отвезти эти несчастные бумажки. Нет, я не откладываю на последний день, я просто жду ещё какого-нибудь повода ехать в сторону университета летом.

А вот тот же папа провожает меня на поезд. Поезд отправляется в 4:48. До вокзала ехать на машине 8−9 минут. Вещи собраны с вечера (кстати, то, что с вечера, а не за три дня — тоже повод быть задолбанной), телефон и ноутбук кушают электроны из розетки, сижу, читаю интернеты. Прибегает папа: «Быстрее одевайся! Я вызвал такси, через 10 минут подъедет!» Окей, одеваюсь, упаковываю технику, выходим на улицу, садимся в машину, смотрю на часы — время 3:30. Да мы за это время пешком бы до вокзала дошли!

На вокзале нас ждёт целая когорта любителей всё делать заранее. Они ждут на платформе, к которой должен прибыть поезд. Как только огни локомотива показываются на горизонте, они подхватывают сумки и начинают метаться по платформе, как в задницу раненная рысь. Как же, стоянка поезда всего 40 минут, вдруг без них уедут!

Это всё случаи тактического планирования заранее, а есть ведь ещё планирование стратегическое, и это самое страшное. Одна моя подруга яростно готовится стать матерью. На ранних сроках беременности она набрала по объявлению детских вещей для детей обоего пола. Потом выяснилось, что будет девочка, и: «Помоги мне закинуть на антресоли восемь пакетов вещей на мальчика, а то я высоты боюсь».

Женщина, нафига ты набирала вещи, не зная пол ребёнка? Боишься потом не успеть? Конечно, вдруг отключат «Авито», и шмотки будет взять негде. А ещё она затарилась мебелью в детскую. Такой, которая понадобится ребёнку, в лучшем случае, года через 3−4. Спасибо, хоть письменный стол не купила, ребёнку уроки делать. Про такую ерунду, как сидячая коляска, которая пригодится всего лишь через год с копейками, я даже не говорю. Предлагаю ей не тянуть и уже сейчас (на седьмом месяце беременности) подать документы на ребёнка в школу, а то вдруг потом не успеет.

Странно, что никто из гениев планирования не покупает себе заранее гроб. А что, однажды ведь обязательно пригодится.

А пока задолбали дёргать меня раньше времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх