На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GPS-навигатор попутал: Финляндия обвинила Москву в том, что сбилась с курса

В плохой работе связи на финском севере, возможно, виновата Москва, – заявили в Хельсинки. Хайли лайкли. А кому еще надо, чтобы натовские корабли садились на мель, а боевые машины наезжали друг на друга. И вообще, чтобы координация была не в дугу

«Единый трезубец» НАТО уже неделю как разъединился, а разговоров у них о нем – словно это не они против нас, а мы самые мощные учения проводили. Ведь когда мы проводили, они долго в себя прийти не могли, даже если это их не касалось и было за тысячи верст от них. Но теперь-то они сами подошли к нам вплотную, чтобы мы разглядели их стать, и сами же нас испугались. Им бы гордиться собой, а они все больше раны зализывают. И не только душевные. Там же некоторым реально досталось от аварий, столкновений, обморожений и прочих небоевых неприятностей.

Но лишь Финляндия догадалась все свалить на соседа. Вот что значит – страна в альянс не входит. Глаз не замыленный. Хотя в том и обвинила Россию, что пыталась ей этот глаз «замылить». Буквально натянуть его на GPS. Создавала, дескать, помехи для системы спутниковой навигации во время крупнейших, как они любят повторять, североатлантических маневров. Доказательств – как у Британии со Скрипалями. А кому еще надо, чтобы самолеты сбивались с курса, корабли натыкались на рифы, военная техника наезжала друг на друга. И вообще, чтобы координация была не в дугу.

«За подобными нарушениями, возможно, стоит Москва», – заявил премьер Юха Сипиля. Затем что-то невнятное промямлил про расследование, которое еще не завершено, но потом – опять отчетливо, что все равно жесткая реакция последует. «Наш человек», – подумали в НАТО. Жаль, Финляндия в НАТО – даже не думает. Но кто знает, может, после таких обвинений и она подтянется. С кем поведешься, тем и заболеешь. Страху-то натерпелась.

Хотя то, что у Хельсинки не все в порядке с ориентацией на своей же местности, стало ясно еще до учений, когда они тоже решили поучаствовать. Уж они-то должны были понимать, на кого альянс здесь «трезубец» свой точит. Однако назвались груздем, полезли в кузов, а теперь жалуются, что им «насолили». Но если и насолили, то по всем правилам кулинарии. Они же получились, как у Ивана Шмелева в «Лете Господнем». В смысле, «архиерейские грузди, нет сопливей!». Тоже ведь потекли.

А пока Финляндия тычет пальцем в небо, Норвегии идея все списать на происки вероятного противника уже понравилась. В ней тут же заговорили о том, что гордость их военного флота – фрегат Helge Ingstad совсем не просто так у своих берегов стал легкой добычей банального нефтяного танкера и получил пробоину, несовместимую с жизнью. Да, до того они уже признали, что был выключен транспондер. Но теперь-то можно сказать, из-за кого.

Вообще, для Осло «спутниковое вмешательство» России в учения – это сущее спасение. А то местные жалуются, что «освободители» – в основном, американцы и шведы – «освобождались» прямо у детсадов, школ и спортзалов. Теперь понятно, почему. Это не потому, что они метили то, что защищали, чтобы не забыть, что они защищают. Их тоже GPS попутал. А GPS попутали русские. Их след, стало быть, и надо искать, а американский высохнет. Норвегия, впрочем, – страна НАТО. Ей терпеть тех, кому невтерпеж, по уставу положено. Что до Финляндии, то ей, как говорится, нечего на азимут пенять, коли компас кривой.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх