На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ужас без конца

Хотите совет? Если ссора или конфликт неизбежны, то знайте: лучше поругаться один раз, чем много.

Выпускной класс в школе. Нам раздают комсомольские поручения. У меня — ярко выраженная тяга к литературному и оформительскому творчеству. А вот детей, я уже тогда как инопланетян воспринимал. А вот моя одноклассница, когда, сделав уроки, выходила во двор, мамочки вполне могли своих детей на её попечение оставить, а сами спокойно отлучиться на пару часов по делам — Света за их детьми присматривала лучше всякой воспитательницы. Зато за сочинения ей тройки ставили только из жалости.

Но наши учителя, а значит и комсомольская организация, уверены, что мы должны учиться преодолевать трудности, и назначают меня ответственным за шефскую работу с младшеклассниками, а Свету — за стенгазету. Конечно, сейчас понимаю, что нам надо было твёрдо отказаться от таких поручений, но ведь пришлось бы настаивать, скандалить, и мы согласились. В результате обоих на каждом собрании пропесочивают за провал доверенных нам поручений.

Университет. На занятиях по физкультуре проводится эксперимент, и нас раскидывают по конкретным секциям. Тоже не спрашивая, каким видом данный конкретный студент предпочёл бы заниматься. И я, спокойно переплывавший нашу реку в километр шириной, но без содрогания способный ударить лишь комара, оказываюсь в секции бокса, а мой однокурсник, которого в его криминальном микрорайоне гопота за квартал обходит, но плавать он не умеет от слова «совсем» — в секции плавания. Зачёты нам приходится покупать.

Работа. Мы с однокурсницей попадаем в одно подразделение, где есть две темы для нас. Причём, обе являются продолжением тем наших дипломных работ. Но нет, из нас надо воспитать специалистов широкого профиля, и тема моей дипломной работы достаётся однокурснице, а моя, соответственно, ей. Причём, время сдачи поджимает, и нас за затягивание сроков, естественно, не хвалят. Отказаться изначально, наверное, можно было, но как-то не хотелось начинать свою работу с конфликтов.

Та же однокурсница вышла замуж. Родня мужа — ярые дачники. Даже по будним дням после работы на дачу ездят, не говоря уже про выходные и праздники. Однокурсница же до сих пор на дачах бывала только на шашлыках. Тоже не решилась начинать семейную жизнь со ссор, а потому теперь каждую поездку выслушивает претензии, что после неё всё надо переделывать.

А вот моя любимая как-то раз предложила мне записаться в школу бальных танцев. Надо сказать, что способности к танцам среди моих талантов — на последнем месте. Нашёл в себе решимость отказаться. А когда любимая ударилась в слёзы, что я не хочу ей удовольствие доставить, я прямо ей объяснил, что лучше поругаться один раз сейчас, чем ругаться каждый раз потом, когда у меня не будет ничего получаться.

Так что если вам навязывают что-то нежелательное для вас, лучше поругайтесь один раз. Иначе задоблаетесь потом ругаться каждый день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх