На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поездка на море

Чтобы полностью подчеркнуть нашу невообразимость, решила рассказать об одной, очень давней поездке на море. Жизнелюбию тогда было примерно 1, 5-2 годика. У нас был бежевый "Москвич" 2141. И твердое желание поехать на море.

Мы разложили задние сидения у "Москвича", сложили матрасы, подушки, организовали себе уют в размерах одного автомобиля, и двинулись в сторону моря. Навигаторов-джипиес у нас не было. Ехали по карте. Дети дружно валялись на матрасах, вокруг разукрашки, куклы, и другие атрибуты сладкой отпускной жизни.

Я рядом с водителем, с картой в руках, вела нас к голубым просторам. Так как мир был для нас новым, дальним и непонятным, мы ехали 60 км в час, придерживаясь своей полосы и соблюдая все существующие в природе правила.

Но...Взмах полосатой палочки. Остановка, так сказать, по требованию.

Толстый, и вспотевший ГАИшник, решил видимо взять нас измором. Он проверил все: ручник, мы пристегнутые, тормоза, фары, габариты, руль, покрышки, огнетушитель, набор инструментов...Дошла очередь до аптечки.
Я спрашиваю:
-Вам какую? У нас общая, которая автомобильная, еще детская травматическая, температурно-вирусная, желудочная..И достала ящик.

Менту мы не понравились видимо сразу. Поэтому он настойчиво начал проверять все по второму разу. Многие вещи, такие как запаска, инструменты, пришлось доставать из-под матрасов. За всем этим наблюдали дети. Милиционер заглянул в салон.

И вдруг из уже открытого окна, жарко же, высовывается рука с горшком (да, и это мы взяли) и доноситься:
-Гойшок!
Мент опешил:
-Что и горшок есть?!-решил он пошутить. А зря!

Тут же нарисовалась Мисс Сосредоточенность и панически выдала:
-У меня нет!
-Чего?-удивился мент.
-Гойшка!-ответила Мисс Сосредоточенность катастрофично картавя, мы не выговаривали букву "р", ну, и еще чуть-чуть. Так как у Мисс Сосредоточенность была гиперчувствительность, она тут же моргнула ресницами и заревела от ужаса.
Это был знак!
-Ты сьооооо,-донеслось из машины,-систлу обежать!

Я не успела мявкнуть в защиту сотрудника при исполнении, как дверь распахнулась (доставали же из-под матраса ерунду всякую) и Мисс Жизнелюбие вылетев из машины врезало горшком менту куда достало.

Картина маслом. На трассе стоит " Москвич". В нем рыдает ребенок. На обочине разложены ящики, матрасы, запаска, и всякое добро. Рядом с этим всем ГАИшник пытается тихо ретироваться от разъяренного ребенка, размахивающего горшком, и выдающего угрожающий набор звуков, слегка напоминающий мат и УК . Рядом на капоте ГАИшного "Жигуля" лежит второй мент, грызет капот и икает, размазывая слезы по автомобильной пыли.

И мы с мужем, абсолютно безэмоционально спокойные. Во-первых, он сам виноват. А во-вторых, останавливать этот кошмар себе дороже обойдется.
И тут небу показалось, что нужна изюминка. Ну, не хватило ему что-то там для полноты эксперимента. Мявкнула сирена и возле нас остановилась черная "Волга" и еще два "Жигуля". И все в знаках ГАИ, милиция, руки за голову, ноги на ширине...

Мент это как увидел, живот втянул, колени поджал, руку к козырьку: "Здрав, гав!"
-Что здесь происходит?-спрашивает еще более толстый, который приехал на "Волге".
Вперед вылетает горшковая фурия и заявляет:
-Папа жужужу! Моле, там!-машет куда-то вдаль,- Дядька, той кличаль. Мы той! А он-де гойшок?! А систла без гойшка, она же бойтая уже. Гойшток мой! А он сислу обивал!

Не успели мы все прийти в чувство, как у Мисс Жизнелюбия закончились аргументы, словарный запас и нервы. Она вздохнула, глянула на горшок и заревела. В машине зарыдала Мисс Сосредоточенность. Ну, теперь уже хотя был повод! Страшно и непонятно!

Более толстый, видимо начальник, страшным взглядом посмотрел на сжимающегося сотрудника.
Я пошла в наступление:
-Уважаемый, мы первый раз на море едем. Пристегнуты?!
Мент, который нас остановил кивнул. Я продолжила:
-Скорость 60 км в час. Машина вся в указателях "дети". Я с картой, потому что поворот боимся пропустить. Дети на заднем сидении поют. В машине аптечка, три штуки, ручник, тормоза, запаска, габариты...Слушайте, я с детьми на море еду, вы понимаете, какая это ответственность, да у меня зонтик смазан и отрегулирован, не то, что аптека.

-Причина остановки?-спрашивает более толстый у сжавшегося.
-Показались подозрительными. Они тихо ехали. Крались как бы!
-Крались!-завопила я. - У меня в машине вот это все. Мы выбрали безопасную скорость и полосу передвижения. Мы еще и поем. И каша у нас в бутылочке! Манная! И горшок!
Вот здесь, я признаюсь, я сделала ошибку, напомнив об орудии.

Слезы сразу высохли.
-Гойшок мой! А этот, - Мисс Жизнелюбие быстро оценила систему субординации в погонах и обратилась к более толстому, и добавила страшным голосом- отдаааай гойшок!- ткнув в менее толстого. И систлю обивав!
Что-то стукнуло. Это на капот упали не задействованные сотрудники.

В общем, ситуация эта уже предполагала. что быстро и нормально она не закончиться, так как Мисс Жизнелюбие требовало сатисфакции, учуяв запах крови, страха и выговора. Рассказывать что было дальше долго и плачевно. В общем, мент извинялся, потом бегал покупал мороженное.

Мисс Сосредоточенность обвинила его в попытке испортить их горло ангиной и трагически попыталась заплакать от негодования. Мисс Жизнелюбие, пописяв на горшок за деревом, увидев картину "систлу обивав", рвануло добивать мента горшком.

Он бегал покупал йогурт и фрукты. На машинах рыдали сотрудники ГАИ и грызли дворники. Мы спокойно и уравновешенно паковали вещи в этом святилище законов и горшков, и утихомиривали зарвавшегося бойца.

Заплаканные торговцы с ближайших фур, стоящих возле заправки, подарили кучу арбузов, винограда, дынь, рыбы и игрушку. Более толстый мент дал нам машину с мигалкой, которая сопроводила нас до тайного поворота и мы все же поехали на море...

На море было тихо и счастливо.

Сегодня Мире 16 лет. И мы сделали все, чтобы счастливых историй в ее жизни было больше, и чтобы она всегда была Мисс Жизнелюбие, не иначе!


(с) Олена Степова

Картина дня

наверх