На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поколение планшетных дебилов

Хорошо помню свое первое знакомство с ПК. Это был IBM PC с 286 процессором. Операционная система MS-DOS, файловый менеджер Norton Commander. Золотое время.

Игр было мало, распространялись на дискетах, достать трудно. Поэтому сначала заинтересовался встроенным в MS-DOS интерпретатором QBasic. Стал писать свои игры. Потом его показалось мало и стал изучать Ассемблер. Столько лет прошло, а я до сих пор помню mov ah, 09h; mov dx, offset hello; int 21h.

В наши дни мощный ПК доступен каждому. У всех интернет. Появились смартфоны, планшеты, продвинутые средства разработки и т.д. Казалось бы, сейчас народ кинется программировать, созидать и информатику ждет расцвет. Но что произошло вместо этого? Народ кинулся потреблять, а вместо уроков программирования в школе стали преподавать что-то непонятное — куда кликнуть мышкой, чтобы пронумеровать страницы в Word. Но не это больше всего меня злит. Когда я в 3 классе написал свою первую программу и показал родителям, то реакция была весьма сдержанной: «сам написал программу? Ну и хорошо! Продолжай развиваться и когда-нибудь напишешь действительно что-то стоящее». А что сейчас? Недавно встретил одну старую знакомую. Она сообщила, что ее 5 летний ребенок с компьютером на ты и вообще, по ее мнению, он необычайно одарен и гениален. Она попросила посмотреть вундеркинда, чтобы я посоветовал ему как дальше развивать талант. Я недавно читал статью о вундеркиндах и меня удивила история о том, как один ребенок в 4 года решал задачки по матану. Я надеялся увидеть что-то подобное. А увидел совсем другое: «вундеркинд» действительно тратил на развлечение с планшетом огромное количество времени. Умел включать Youtube, устанавливать игры и играть в них. На этом основании мамаша и причислила его к одаренным.

Пришлось открыть ей глаза на правду — ребеночек скорее дебил, чем гений, ведь не мог без подсказок посчитать от 10 до 1. Идем дальше. Открываю газету и читаю: «Современные дети... Они компьютерные гении, малолетние хакеры, способные обвести вокруг пальца опытных системных администраторов». В статье речь шла о школьниках старших классов, которым раздали айпэды с включенным родительским контролем, но школьники жаждали порева, соцсетей и прочих развлечений, поэтому родительский контроль отключили. Как потом выяснилось, надо было 3 раза ткнуть пальцем в меню и стереть текущий конфигурационный профиль. Но для журналистов этого, видимо, достаточно, чтобы быть причисленным к компьютерным гениям и прочим хакерам.

В заключении несколько советов родителям:

1. Если ваше чадо часами втыкает в планшет или смартфон, то не спешите радоваться. Совершенно необязательно, что ребенок растет компьютерным вундеркиндом. Дело в том, что смартфоны и планшеты плохо подходят для создания контента и идеально подходят для его потребления. Скорее всего, что у вас растет не гений, а слабовольный дебил, который предается развлечениям и уже плохо себя контролирует.

2. Ваше невмешательство весьма опасно. Если вам сильно повезет, то увлечение планшетами закончится для ребенка задержкой в развитии. Если повезет меньше, то вот вам реальные случаи: «Подросток зарезал мать и продолжил играть в Counter-Strike», «Школьник убил кочергой своего нетрезвого дядю», «Сибирский подросток убил соперника по Сounter Strike», «Поиграл в Доту и умер» и так далее.

3. На досуге поразмышляйте, почему богатые и умные люди отнимают у ребенка все электронные девайсы и заставляют учиться? И почему представители социальных низов готовы потратить свою нищенскую зарплату за несколько месяцев и влезть в долги, лишь бы у чада был смартфон, планшет и ноутбук?

4. Если ребенок действительно проявляет способности и вы хотите развивать талант, то заберите смартфоны и планшеты и поставьте обыкновенный ПК. Слабенький, без видеоускорителя. Желательно с Linux — тогда точно будет не до игр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх