На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чехия не будет размещать у себя ракеты средней и меньшей дальности

Чехия не намерена размещать на своей территории американские ракеты после приостановки участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) США и России. Об этом заявил пресс-секретарь Минобороны республики Ян Пейшек, передают «Известия».

При этом он опроверг информацию по поводу возможного создании в Чехии военной базы, появившуюся в российских СМИ. По словам представителя чешского оборонного ведомства, Прага надеется на возвращение Москвы и Вашингтона к работе в рамках договора. «Господин министр не исключил, что в НАТО (не только там, но, конечно, и в России) конец договора может вызвать дискуссию о том, как действовать дальше. Но это вовсе не означает, что на территории Чехии будет ракетная база. Любомир Метнар (министр обороны Чехии — EADaily) ничего подобного никогда не говорил и этот вопрос не обсуждается. Выход США и России из ДРСМД не является хорошим решением», — сказал Пейшек.

Напомним, согласно подписанному в 1987 году между США и СССР договору, стороны отказались от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (от 0,5 тыс. до 1 тыс. км) дальности. Впоследствии Вашингтон стал обвинять Россию в том, что она располагает новой ракетой 9М729, нарушающей условия договора. В ответ Москва назвала все претензии надуманными, заявив, что характеристики данного вооружения не противоречат соглашению. Несмотря на это, США 2 февраля прекратили свои обязательства по договору РСМД и начали процесс выхода из него, который завершится через полгода. Россия на этот шаг отреагировала аналогичным образом.

Источник

Картина дня

наверх