На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дешевое - значит плохое?

Как-то на праздники моя подружка с мужем приехали из другой страны погостить к родителям. Не видела ее сто лет, она, само собой, зашла на чай. В общем, в ванную заходит руки помыть, оглядывает все, потом смотрит на мои средства на полке, долго так смотрит и спрашивает:
- Это что?
- Где?
- Вот это, черное, в банке.
- Мыло для бани.
- А чье производство?
- Оно местное, сибирское.
- Что????!! Местное?
И ржет!
- Ага.
- Сколько стоит?
- Рублей 100 или 200.
- Чтооооо???!!! Хахаааааа! Я думала, ты можешь себе средства подороже позволить.
- Могу. Но мыло хорошее.
- Оно ж дешевое!
- Ну и что? Оно ХОРОШЕЕ! Иди уже пить чай, а то вызвоню твоего мужа, чтобы забрал тебя отсюда!

Ну, в шутку, ей, конечно, сказала. Но вообще, если серьезно, убивает просто такая зависимость людей от ценников. Вдолбили себе в головы, что дешевое - значит плохое, а если дорого - значит хорошо.

Диалог, который между нами произошел, меня совсем не удивил. Некоторые люди в моем окружении почему-то считают, что если у человека есть определенные финансовые возможности, он просто ОБЯЗАН покупать все дорогое.

Да, у меня есть недешевые вещи. Какие-то приобретены потому что реально не имеют конкурентов в плане качества, другие потому что ну очень хотелось или понравились настолько, что цена уже была вторична.

Но в то же время мне не западло покупать что-то очень недорогое, но хорошее, или же вещь, которая сильно понравилась. Это мыло оказалось одним из таких. Еще у меня есть серебряный кулончик долларов за 20, сделанный в Египте.

У меня очень много хлопковых футболок недорогих российских брендов, в которых мне очень комфортно. Среди всяких разных уходовых средств затесался любимый бальзам для губ за пару баксов, и расставаться с ним, только потому что он дешевый, я не собираюсь.

Да и надо ли? В угоду кому? Людям, которые зависят от брендов и ценников, и не могут понять, что дорогое - не всегда лучшее?

Я без капли сожаления отдам немалую сумму за вещь, если она мне очень понравится. Я не стану экономить на услугах, связанных с моей внешностью и комфортом. Но если копеечная вещь внезапно оказывается выше всяких похвал, я с радостью куплю ее и не стану оглядываться на мнение дурачков с корявыми понтами, типа моей подружки.

Юля Инамора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх