На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разработки американцев по созданию малых ядерных бомб приведет к коллапсу глобальной безопасности

Программа создания малых ядерных бомб продолжит разворачиваться в США, отмечает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев

США дестабилизируют глобальную безопасность

Информационное издание The Hill сообщает, что группа демократов из Палаты представителей США потребовала от Белого дома прокомментировать информацию СМИ о возможном возобновлении Пентагоном ядерных испытаний.

Такой ход прекрасно вписывается во внешнеполитическую концепцию США, направленную на повсеместный отказ от международных договоров по стратегической безопасности. Американцы уже вышли из Договора по ПРО, ДРСМД, Договора по Открытому небу и готовятся к отказу от СНВ-III, для чего им достаточно в течение полугода не вступать в переговоры с Россией.

Еще американцы высказали претензии на Луну, подрывая основы космического права, а Пентагон представил программу создания малых ядерных бомб для перспективных средств доставки, которые активно создаются в США. Для доведения до ума этой технологии нужны полевые испытания, а это невозможно сделать без выхода США из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Данный договор был заключен в 1996 году, и в него входит 183 государства мира, включая США, РФ и других членов «ядерной пятерки». У соглашения есть проблемы с международно-правовым статусом – оно полностью не вступило в силу, поскольку его не подписали Индия, Пакистан и КНДР, но выход США из него станет ударом по глобальной безопасности.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу считает, что данные процессы в США идут одновременно с реформой стратегии Пентагона по практическому применению ядерного оружия.

В частности, Пентагон планирует снизить время достижения готовности стратегической авиации к применению ядерного оружия до 24 часов. Это увеличит скорость развертывания ударных частей ВВС США. Еще Шойгу полагает, что следующим шагом США после выхода из ДРСМД станет размещение ударных ракет в Европе, а тут возможно несколько вариантов, включая Польшу.

По данным Шойгу, американцы только на территории Европы имеют более 200 ядерных зарядов, а единственным вероятным противником для США и НАТО на европейском театре является Россия.

Создание малых ядерных бомб приведет к девальвации применения ядерного оружия и может спустить данный вопрос со стратегического на тактический уровень. В результате американские генералы получат право применять ядерное оружие в локальных конфликтах, что грозит миру самыми непредсказуемыми последствиями.

В такой ситуации для России на первый план выходит защита суверенитета от поползновений США и их партнеров по блоку НАТО, для чего были предложены поправки в Конституцию РФ, всенародное голосование по которым пройдет 1 июля.

Для США это решенный вопрос

«Данный запрос только на первый план является формальным, а в действительности он демонстрирует начало активной борьбы в США по внешнеполитической повестке, включая и тему геополитических планов Трампа», — заключает Васильев.

После прихода Трампа к власти в США стартовала масштабная оружейная кампания, которая обусловлена близостью республиканцев к предприятиям американского ВПК. Выход США из ДРСМД означает разработку и производство линеек новейших ракет, стоимостью в десятки млрд долларов и прямое их финансирование из американского бюджета.

Кроме того, республиканцы со времен Рейгана ведут агрессивную внешнюю политику, чем и вызвана текущая линия трамповской администрации.

«Создание зарядов малой мощности и новых ядерных устройств требует проведения соответствующих испытаний, поэтому здесь заложена прямая взаимосвязь с выходом из соответствующего договора. Администрация Трампа для себя по этой проблеме все давно решила, а как это будет выглядеть на практике – отдельный вопрос», — резюмирует Васильев.

Американцы могут пойти как на выход из договора, так и придумать паллиатив, который якобы будет соответствовать духу их обязательств.

«В ближайшее время Белый дом должен предпринять шаги, направленные на поддержку американского ядерного проекта. Этот вопрос важен для администрации Трампа. Не надо забывать, что модернизация ядерного потенциала США – это не только укрепление позиций ВПК, но и реверанс Трампа в сторону руководства Пентагона и ведущих американских компаний. Белому дому важно показать, что у него нет противоречий с республиканским лобби», — констатирует Васильев.

Если брать политический подтекст, то по этому вопросу в США существует традиционное противостояние республиканцев и демократов, которые решительно выступают против новой ядерной стратегии Белого дома и Пентагона.

«Демократы против возобновления американцами ядерных испытаний, в том числе и по соображениям экономики. Демократы полагают, что в условиях коронавируса США нет смысла пересматривать ядерную доктрину. Есть здесь и политический подтекст, поскольку Демократы в период выборов пытаются представить себя партией «оливковой ветви» и выступают за мирную политику», — заключает Васильев.

Агрессивной сущности внешней политики США это не мешает. Например, агрессия США и НАТО против Югославии и окончательный слом старой системы международных отношений случился в 1999 году при президенте-демократе Билле Клинтоне.

«Демократы стараются показать себя партией борьбы за мир и партией, которая выступает против международной напряженности. Из-за этого в США и слышны разговоры про то, что команда Трампа может подвести мир к ядерной войне», — резюмирует Васильев.

Дмитрий Сикорский, Одна Родина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх