На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

- Поможете?

Не, не. Не подумайте чего

Сабж.
Иду я сейчас в магазин за кефиром по тихой пригородной улице. Ну как пригородной, совсем-совсем почти деревенской, но в черте города. Палисадники с отцветающими ромашками, пыль разбитой грунтовки на сандалях, ещё пока деревянные крашеные окна и все прочие атрибуты уездного города N имеются. Опять же кот в теньке у забора и пара ошалелых от жары кур тоже.
И вот я такой горожанин вышагиваю лениво по направлению к цивилизации, в недрах которой напитки некалорийные и наклейки выдают, чтоб купить потом ножницы не за четыре тысячи рублей, а всего за 999.

Вижу впереди троих пацанят лет пяти-шести, усердно пытающихся растащить велосипеды. Двухколёсные кони (скорее, жеребята) сцепились педалями в клин и наглухо. Лежат пузатыми рамами на дороге, демонстрируя неестественно вывернутые передние колёса. Короче, полный технический апокалипсис.

Три пары глаз уставились на меня, как только я подошёл, и в три голоса прозвучало почти одновременно: "Поможете?"
Прям плечи враз расправились от этих взглядов, мышцы силой налились. Как-то ловко крутанув механику цепных приводов, в один миг освободил лисапеты.
- Спасибо!
- Спасибо.
- Спасиба! - уже вслед.

Прошёл метров пятьдесят, и вдруг воспоминания накатили. Настолько всё произошедшее было правильным и монолитным, что прямо тогда решил эту тему создать.

Что, собственно, вспомнилось.

Заблудился в лесу. Мелкий ещё, начальные классы школы. Хоть все окрестности знал вдоль и поперёк, но потянуло за железную дорогу, в большой лес, где деревья больше, а соответственно и грибы не отстают. Так в этом возрасте, думается.  
Вышел ночью уже на трассу, начал голосовать. Меня подобрали и отвезли домой. Какой-то грузовик доставил прям до дома и поехал дальше по своим делам. Дорогу сам указывал, как только въехали в этот самый вышеупомянутый город N.

Москва. Столица нашей Родины, Город-герой. Красная площадь, ВДНХ, лестница-чудесница (эскалатор, да-да!), эскимо, треугольные пакеты с молоком (по всей стране в банках из-под коровы), экзотика, короче.  
И вот в ГУМе меня пятилетнего мама строго наставляет: "Потеряешься, подойди к взрослому, пусть он тебя отведёт в милицию".

Уже позднее...
Ладно, не буду утомлять примерами, хотя есть о чём написать.

Собственно, о чём я.
Может вектор неправильный мы выбрали? Может эта тотальная идея индивидуального обогащения, как цели, не совсем правильная? Понимаю, что огребу шпал, замахнувшись на "святое и незыблемое". Готов рискнуть. Вот после этих самых взглядов трёх пар глаз, которые во мне что-то архаичное затронули...
Ведь дядя Стёпа - милиционер, он не не для того, чтобы наказывать. Он для того, чтобы помогать. И работник банка, он не за тем, чтобы нажиться на клиенте, а затем, чтобы приумножить материальное состояние вкладчика (заёмщика), и т.д, и т.п.
Ахинея, скажете, да? А почему врач и учитель должны зарабатывать деньги? Разве их учили этому? Или вам нужен врач и учитель, цель которых заработать? А это стало нормальным таким обыденным фактом.

Рупь за сто, пройдёт пара лет, и эти самые дети уже не осмелятся так просто попросить помощи, не имея возможности заплатить. Не считаете это страшным? Я считаю.

ПыСЫ
Коммунист-совкодрое.р-Томмазо-Кампанеллы-начитался. Спорить не буду, толика правды в этом есть, хотя "Город солнца" читал в далёкой ещё советской юности, и до компартии не дотянул, комсомолец.

Жаль поколение, которым, напр., рекомендовалось вместо "Незнайки на Луне" Солженицын и кО. Выросли толпы юристов-экономистов и прочих потенциальных "хозяев заводов, газет, параходов". Которые именуются гордым именем "менеджер". И хлебаем мы сейчас эти ножницы по 999 полной ложкой, не забывая НДС.

Я за следующее переживаю. Чем они дышать-то будут. Как вы думаете?


источник  http://www.yaplakal.com/forum7/topic1403338.html

Картина дня

наверх