На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Устроилась на работу? Забудь о декрете!

- Это просто свинство! - возмущалась одна из женщин, которых я встретила сегодня утром в небольшой кофейне возле дома. Две дамы за столиком что-то эмоционально обсуждали, и пока я ждала свой кофе на вынос, услышала кусочек разговора этих двух женщин.

- Я брала ее на работу с условием, что она хотя бы три года в декрет уходить не будет. А она через год уже с пузом! - продолжала возмущаться женщина.

- Возмутительно! Жаль, что таких нельзя увольнять. Делают, что им хочется! - поддержала ее собеседница.

- И ведь совести же ни на грош! Я на ее обучение столько времени и сил убила, а теперь мне надо нового сотрудника искать и обучать. Просто невероятно, какие люди безответственные пошли. Относятся к работе несерьезно. Я считаю, что раз уж на работу устроилась - забудь о декрете хотя бы года на три, а лучше на пять.

- Правильно! - поддакнула ей подруга.

Я забрала свой кофе и по дороге домой задавалась вопросом: неужели начальники, тем более женщины, все еще верят, что кто-то к ним приходит работать за идею, поднимать их бизнес или компанию, целиком посвящать себя работе и вот это вот все?

Человек "горит" за бизнес, только если это его собственный бизнес. А нанятым сотрудникам важно, чтобы им зарплату платили вовремя и не нагружали работой в неурочное время. Наивно полагать, что кто-то будет рваться на кусочки ради чужого дела. И еще более наивно думать, что сотрудницы-женщины предпочтут работу рождению ребенка.

Меня вообще эти вопросы на собеседованиях удивляют. "Когда вы планируете в декрет?" или "Можете ли вы гарантировать, что не уйдете в декрет в течении пяти лет?". Ну кто вообще придумал эти вопросы? И кто когда честно на них отвечал?

Конечно, есть женщины-карьеристки, которым вообще не нужны дети, зато нужна работа. Но если у женщины изначально в другие приоритеты, глупо рассчитывать на то, что она вдруг станет ими жертвовать ради успешного бизнеса какого-то дяди.

Юля Инамора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх