На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Горе Луковое (глава четвертая)

 

 

 

                          Глава четвертая.

       - Называй меня виконт де Мурло, - молодой человек вскочил и изящно поклонился.

       Юле стало неловко от такой галантности, а потом она обратила внимание, что у гостя нет тени, и ей стало зябко. Она была достаточно образованной ведьмой, чтобы не верить в байки об отсутствии тени у вампиров. На самом деле, она знала двух вампиров, что жили по соседству с ней в Ярославле. Милая пожилая пара, и тени у них были. Да и кровь они не пили, это уже люди придумали. Вампиры были оборотнями, что обращались в летучих мышей. А летучие мыши предпочитают жуков и бабочек, а не кровь девиц. Так что старички были милые, но обед у них всегда жужжал.

       А вот у гостя тени не было. И от этого Юлечка, как она себя убеждала, нервничала. На самом деле ей стало страшновато. Юная ведьмочка лихорадочно перебирала в памяти выученные заклинания. К сожалению, ведьмы большей частью занимаются лечением, полетами и кулинарией. В случае нападения девочка могла создать только тортик или вылечить виконта от ветрянки.

       Виконт де Мурло оглянулся и догадался, в чем дело. Он белозубо усмехнулся и объяснил:

       - Не переживай, юное создание, я не обижу тебя.

       - А кто ты такой? – Юлечка все еще не доверяла гостю, ведь сказать и сделать - совсем разные вещи.

       - О, - с самодовольством произнес гость – я Тень!

       - Да? А чья тень?

       - Какие же вы все гадкие! – обиделся виконт де Мурло – Всегда считаете нас привязанными к кому-то. А я сам по себе тень, свободная и независимая!

       - Извини, - растерялась Юля – я не хотела тебя обидеть. Просто тени бывают от чего-то.

       - Откуда ты знаешь? – высокомерно вскинул голову виконт, – Может быть, это мы вас отбрасываем, и это вы от нас бываете?

       Юля Мориц села на раскладушке и посмотрела на свою тень. Та показывала уши, кривлялась, дразнилась и подпрыгивала, то есть вела себя как обычная ведьмовская тень. Это у людей тени ведут себя смирно, а у ведьм такие фокусы - обычное дело. Юная ведьма пристыженно молчала. Откуда она могла знать, что единственная свободная тень в мире - еще и такая обидчивая?

       - Ладно, - великодушно махнул рукой виконт де Мурло – я прощаю тебя. И вообще, я к тебе по делу.

       - Внимательно слушаю, - сказала девочка и сложила руки на коленях.

       Мурло подозрительно глянул на девочку, как все высокомерные и эгоистичные существа, он не доверял окружающим. Но девочка выглядела невинной и красивой.

       - Мой начальник услышал о твоем отчаянном положении и решил тебе помочь…

       - Ты же говорил, что ты свободная тень? – удивилась Юля.

       - Я на него работаю, а не принадлежу ему! – взвизгнул Мурло, и на секунду под его лицом проглянуло другое, злобное и подлое, как будто приятная физиономия была лишь маской. – Горе Луковое - мой начальник, а не хозяин!

       Юле надоело извиняться перед странным гостем, к тому же болел живот, и она молчала. Виконт де Мурло ожидал извинений и глубочайшего раскаяния и тоже молчал. Но скоро должны были вернуться двенадцать старших ведьм, а это не входило в планы виконта. Опытные колдуньи без труда раскусят замысел Горя Лукового и прогонят тень. А возвращаться к начальнику без результата виконт боялся. Так что он наступил на свою гордость, оттоптав при этом кусочек самоуважения.

       - Так вот, - уже спокойно продолжил он – мой начальник узнал о твоем бедственном положении и решил помочь?

       - Живот мне вылечить что ли? – удивленно спросила Юля. Старшие подруги и так сделали все возможное, вместо того, чтобы неделю валяться в больнице, Юлечке надо было потерпеть до вечера. Да и сейчас уже боль проходила.

       - Вот еще, - с насмешкой ответил виконт – будет Горе Луковое животами заниматься. Нет, он для тебя подарок приготовил.

       С этими словами он вытащил из кармана маленькое зеркальце, с ладонь размером, в красивой серебряной оправе. Юля взяла безделушку и повертела в руках.

       - А зачем оно? – как все девочки, она любила покрутиться перед зеркалом, но зеркал в доме Маргариты было предостаточно.

       - Зеркало покажет тебе все, что захочешь, только пожелай! – Виконт де Мурло нагло врал. Зеркало работало совсем по другому, но Юлечка была молодой и наивной. Она привыкла к тому, что люди будут добрыми к тебе, если и ты будешь добрым к ним. Только тень не была человеком, да и сказочным существом тоже. У тени нет многих присущих живым созданиям черт, например совести.

       - Все, что захочешь! – подтвердил виконт де Мурло.

       - Хочу увидеть цирк, – выпалила юная ведьмочка.

       По зеркальной поверхности пошла рябь, как на воде, а в следующую секунду она видела своих подруг в цирке. Выступали клоуны и ведьмы, даже почтенная Маргарита заливались смехом. Они были так счастливы, так веселы. Юля расстроилась, ведь она должна была быть там. Горечь и обида на весь мир заполонили ее. Тем более зеркало показало ей лошадей возле цирка, на которых можно было кататься, гору вкусных пирожных в буфете и миллионы ярких и красивых воздушных шариков.

       - Видишь, видишь какие они счастливые? – нашептывал тень – А ты тут одна и несчастная. Как же тут не пожалеть себя?

       Юлечка жалела себя и все больше погружалась в колдовство зеркала. Виконт де Мурло удовлетворенно хмыкнул, глядя на застывшую с зеркалом в руках девочку, и растворился в воздухе. Его хозяин - в этом тоже виконт врал, был у него хозяин - будет доволен.

       Через час вернулись ведьмы и нашли лежащую в раскладушке Юлечку. В руках у девочки было зажато колдовское зеркало, а сама она обратилась в камень. Подруги пытались ее оживить, но для этого заклинания нужно тринадцать ведьм, а их осталось только двенадцать.

       С тех пор каждый год двенадцать ведьм собирают лучших ведьм и колдунов, чтобы попробовать оживить юную Юлю. Пока не получается. Так и появился Фестиваль Тринадцатого Чуда.

       Валя закончила рассказ одновременно с зельем. Она облизнула вилку и удовлетворенно кивнула. Зелье было готово.

       - Жалко ее, - хлюпая носом сказала Катя – тридцать три года проваляться в кровати. Это же со скуки помереть можно!

       - Теперь понимаете, с каким жутким колдовством я имею дело? – Валя позволила себе немножко погордиться. – Теперь уж не будете со мной напрашиваться!

       - С чего это вдруг? – удивился Саша. – Конечно, мы летим с тобой!

       - Не боитесь? – удивилась Валя.

       - Еще чего! – бодро ответили ребята.

       - Кстати, - спросил Саша – а зачем тебе тритоны? Ты же их в зелье не кидала?

       - Ну, - обиделась ведьма – буду я еще живность почем зря в зелья кидать.

       Она выловила из бутылки обалдевших тритонов и каждому мазнула на спинку зельем, приговаривая неразборчивые слова заклинания. Тритоны принялись расти, за пару минут вымахали с таксу. Валя привязала к корыту пять ниточек, а противоположные концы к хвостам тритонов. Те, как будто были не против. Только вымахали уже размером с крокодилов. Валя уселась в корыто и махнула друзьям рукой:

       - Садитесь, нам пора!

       Саша и Катя по большой дуге обошли земноводных и пристроились в корыте позади ведьмы. Было тесновато, но когда колдовской транспорт, увлекаемый гигантскими земноводными, взмыл в воздух, им стало не до комфорта...

 

Предыдущие главы сказки можно найти здесь:

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Все работы Романа Ударцева на этом сайте - ЗДЕСЬ

 

 

 

Картина дня

наверх