На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про деньги - мысли вслух, не более того

С памятного 1991 не покидает ощущение идущей войны. Громко сказано, конечно, но слов иных подобрать не могу. С 1991 года все куда-то прорываемся, прошибаем жизнь башкой, выживаем .Парадокс, но и к этому состоянию привыкаешь. И уже страшно расслабиться, позволить себе месяц ничего не делать - заснуть без оружия. А ну как бой, а меча под рукой нет. С кем воюем? С жизнью. А за что воюем? За деньги.

Очень много стали значить деньги. Паренек-выпускник вздыхает: "Какой кайф жить на сцене" Так и сказано " жить". Он талантливый парень и он живет на сцене - артистичен, ярок, харизматичен

-Куда поступаешь?

-На госуправление.

То есть будущий чиновник...

-А ты уверен, что туда поступаешь?

Вздох.

-Не в артисты же идти.

-Именно в артисты. По тебе институт культуры плачет.

-Чтоб в сельском клубе за три копейки работать?

И мечтательно:

-Если бы в культуре платили нормально.

Мы были счастливее наших детей. Мы не думали о денежности профессии. У нас был один критерий "Нравится - не нравится" , "Хочу - не хочу", "Вижу себя - не вижу себя" Мы мечтали о профессии, после уже - о зарплате.

Нет, мы не были лучше. Мы просто соответствовали своему времени. Последние романтики несуществующей страны.

Нас не затачивали под зарабатывание денег-рубку капусты-деланье бабок... Мы уже сами себя после заточили. Заточили с разной степенью успеха. Нам еще и поэтому жизнь - бой.

Но слово "неудачник" не мы придумали.

Это ведь вечный страх - оказаться неудачником. Это хуже, чем подлость и предательство. Последних поймут и внутренне оправдают - если цель достигнута. Париж стоит мессы. Карьера - убитой совести. Неудачника не поймут никогда.

Даже если имя ему Диоген, и бочки ему достаточно. Ему хорошо в бочке. Но бочка - слишком дешевое жилье. Не пристижное.

Человек должен жить в достатке. Должен. Это обязанность его. Обязан драться за деньги, идти в бой, спать с оружием. И не дай Бог спросить себя - "зачем?"

Девушка должна выйти за богатого. Должна. Таково требование соцсетей, ТВ, общества. Таков формат жизни. Сто тысяч постов, книг, доброжелателей кричат и требуют "Цени себя!Если парень не повез тебя на Мальдивы - брось его немедленно!Зачем тебе нищеброд"

Есть триста тысяч постов "Как выйти замуж за миллионера " и ни одного - "Как выйти замуж за учителя" .

Бюджетник - это ругательство такое. Их молодым девушкам стоит обходить стороной. Это неприличное знакомство. Хуже только деревенский бюджетник. А если любовь?

Какая любовь, если он получает пятнадцать тысяч рублей? Любовь должна начинаться с планки в 100 тысяч рублей... Прейскурант на любовь. Прейскурант на дружбу. Прейскурант на родительские чувства.

Сумел купить детям квартиру-машину - хороший родитель. Нет - мать-кукушка. Дать ребенку только любовь - недостаточно.

В школе скидываются на выпускной.

-У меня нет таких денег! - возражает мать

-Какая же вы мать после этого? - взвывают правильные родители

Деньги - наш аттестат. Сколько заработал - столько стоит твой интеллект. Избито и знакомо: если такой умный. Почему такой бедный?

Деньги - наша стена. Чем больше заработал - тем выше стена. Деньги - наш пьедестал. Чем их больше - тем выше твой личный разряд.

Деньги - мерило всего. Деньги - ценнейший ресурс. Это за него мы воюем. Заработать - как выжить. Нельзя чуть-чуть выжить. Нельзя чуть-чуть заработать. Планки сорваны - зарабатывать и выживать надо бесконечно...

И зарабатываем, забывая, а зачем зарабатываем. Ради семьи? А семья тебя видит? Ради свободы? А ты свободен? Ради удовольствий и возможностей? А ты их получаешь, вкалывая 24 часа в сутки? Ради детей? А ты давно говорил с ними?

В этой войне не будет победы. И возвращения в тихое счастье тоже не будет. Однажды просто спишут в запас. По возрасту. Хорошо, если запас к тому времени будет основательным.

Есть еще вариант - дезертировать. Оставить войну профессионалам. И наконец понять, удачность - неудачность - это не про деньги. Это внутреннее ощущение. Если достаточно бочки - надо наслаждаться жизнью. И не слушать тех, кто скажет, что ты - неудачник. Надо сменить аршин и выкинуть из постели оружие. И просто жить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх