На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Весна, коты и огороды

Кот Тихоня, привезенный теще для скрашивания одиночества после смерти деда, был переименован в Кузю. И как-то сразу изменился его характер. Если раньше это был задумчивый, тихий кот, то теперь перед глазами представал хищник, готовый постоять за себя и поднимающий крик по любому поводу.

Кузьма не мог терпеть, когда мимо него, развалившегося посреди комнаты, кто-то проходил. Он обязательно цеплял лапой. Да не просто, а с выпущенными когтями. Со своих кошачьих прогулок Кузьма приходил хромая и с разодранной мордой, но отлежавшись пару дней, снова шел искать на свою кошачью задницу приключений.

Но со мной жил дружно. Стоило ему услышать звук мотора моей машины, он вылетал пулей на ступени двора и громким криком оповещал о моем прибытии. Не успевал я зайти в дом и сесть на кресло, кот тут же запрыгивал ко мне на колени и заводил песню с только ему известными словами. Или просто песню без слов.

В тот день я приехал к теще досадить картошку. Жене подруга дала элитных семян. И мы не успели посадить буквально полведра.
Мне предстояло разработать примерно метр на пять посадочной площади, вскопав и освободив землю от осота и мокрушки. Сорняки стоили друг друга.
Надо сказать в последние несколько дней я притомился. Время скомкалось, и нам с женой приходилось жить сельхозработами на три дома. Свой, матушкин и тещин. А тут еще погода и работа.
Если куда-то не успевали, старушки сами выползали на грядки и после короткого рабочего времени без сил валились с ног с давлением и аритмией сердца. Старость не в радость.

Так или иначе, прибыл я на барщину не в очень хорошем настроении. Все меня раздражало в этой жизни.
Но взяв себя в руки и успокоив словами, что когда-нибудь все пройдет, я с вилами наперевес погрузился в обработку земли, руками выбирая сорную траву.Активное участие принял и Кузьма.

Он, то цеплялся лапами за вилы, то прыгал на быстро растущую гору травы, гребя ее лапами с такой силой, что она летела на свежевскопанную землю. Или просто ложился на то место, куда должны вилы воткнуться.
Подготовка земли к посадке элитных семян длилась больше трех часов. И последние полметра я прошел, стиснув зубы от боли в пояснице и желудке.

Кузя сидел рядом с такой уставшей мордой, будто он вскопал этот клочок земли. Только пот со лба не вытер лапой.
Жена в это время занималась чисткой и прополкой клубники.
Раздражение, с которым я взялся за работу не проходило.
Я хотел быстрей закончить с этим дело, принять горячую ванну, отправиться домой, на диван. Боль в пояснице усиливалась.
Зайдя в подвал за семенами элитной картошки, я обнаружил пустой ящик. Раздражение начало переходить в тихое бешенство. Проорал жене на грядке, куда она дела картошку.
-Спроси у мамы.
-Опять теща решила помочь,- подумалось мне.

Ведя про себя монолог, состоящий почти из одних матов, я зашел в дом.
- Я не брала картошку, даже в подвал не заходила,- сказала теща, глядя на меня своими чистыми, уставшими глазами.
НО ЯЩИК-ТО ПУСТ!
Теща зашла в сопровождении жены и меня в подвал и словно следопыт осмотрела помещение. Следом за нами неслышно последовал кот.
-Крыса,- сделала она заключение.
Действительно, на деревянном полу подвала были видны следы пребывания крысы.
Они вели к открытой канализационной трубе, незаконченного творчества покойного тестя.

- Этого паразита в подвал,- сказала теща, показывая на Кузьму.- Только и способен гулять, орать и жрать.
Кот спокойно развернулся и не спеша вышел из подвала. Всем своим видом говоря, не барское это дело крыс ловить. В апреле и так дел хватает.
Угомонив свое раздражение, я съездил домой за картошкой и досадил разработанный участок. Благо уже была проросшая.
На следующий день купили отравы для крыс и рассыпали ее по подвалу.

А через три дня появился Кузя. Он запрыгнул ко мне на колени, и как бы спросив:
-Управились тут без меня?
Запел свою нескончаемую песню без слов.


(с) Станислав Солонцев

Картина дня

наверх