На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

От любви до ненависти: «вечные» колебания Чехии по России

9 мая исполняется 75 лет освобождению Праги Красной Армией. Отношения России и Чехии к этой дате испортились ввиду сноса памятника маршалу Коневу и установки памятной доски власовцам в чешской столице — причём руководство Чехии выступало против подобных действий местных властей. Данные события высветили крайнюю противоречивость отношений и рядовых чехов, и чешских политиков к России и событиям 1945 года. И эти противоречия никуда не исчезнут. Вся история наших отношений говорит о том, что Чехия останется для России крайне неоднозначным партнёром, отношения с которым будут подвержены существенным колебаниям.

В начале мая и в России, и в Чехии традиционно вспоминают последнюю крупную операцию Красной Армии в Европе — Пражскую наступательную. В ходе её войска Первого, Второго и Четвёртого украинских фронтов 9—11 мая 1945 года освободили столицу Чехословакии и её окрестности. Фактически ряд боевых операций продолжался ещё неделю. Только в городе советские войска потеряли свыше 450 человек, ещё более 650 — при входе в него. Всего в ходе операции потери красноармейцев составили порядка 12 тысяч только убитыми.

К этому времени в Праге ещё 5 мая началось восстание, на сторону которого перешла и часть власовцев под командованием Сергея Буняченко. Они помогли чехам освободить ряд районов города, но в ночь на 8 мая (за исключением небольших отрядов) покинули его. К этому моменту в городе всё ещё находились немецкие военные подразделения, в целом контролировавшие город. Они начали уходить вечером 8 мая, но к 9-му числу ушли не все (остались преимущественно эсэсовцы). С ними-то и пришлось сражаться красноармейцам как в городе, так и в его окрестностях.

Командовал операцией маршал Иван Степанович Конев, памятник которому и стоял 40 лет до 3 апреля этого года в районе Прага-6. Военачальник и символизировал те подразделения, которые освободили город и всю чешскую землю. Именно они положили конец шестилетней нацистской оккупации, в ходе которой почти все этнические чехи были гражданами второго сорта (в отличие от немцев, получивших паспорта Рейха). Десятки тысяч чехов погибли, около 200 тысяч угнали на работы в Германию. Многих из них ждала ассимиляция, превращение в немцев.

Казалось бы, всё ясно с тем, где добро, а где — зло. Однако потом в Чехословакии наступила эпоха социализма. Память о событиях 1945 года во многом вытеснил ввод советских войск в 1968 году для подавления Пражской весны и прочие издержки того периода. Все события, связанные с СССР и социализмом, начали изображать в чёрных красках — даже освобождение страны от нацизма. Некоторые решили приписать освобождение Праги власовцам (в честь чего и установили доску 30 апреля в пражском районе Ржепорые), другие и вовсе отрицали факт освобождения, продвигая концепцию о смене нацистской оккупации советской.

Особенно ярко это проявлялось в годы президентства Вацлава Гавела (1990−1992 и 1993−2003 годы). Однако его преемники Вацлав Клаус и Милош Земан ясно дали понять, что издержки социализма нельзя смешивать с событиями 1945 года. Потому, в отличие от Польши и стран Прибалтики, война с памятниками постепенно сошла на нет, и на государственном уровне её вести перестали. Большинство чешских политиков перестали играть в «войны памяти». Однако осталось и упёртое антисоветское и антироссийское меньшинство, которое порой располагало властью на местном уровне.

События 2014 года на Украине обострили у них антироссийские и антисоветские комплексы. Они то сравнивали Крым с подавлением Пражской весны 1968 года, а то и вовсе — с разделением Чехословакии по Мюнхенскому соглашению 1938 года. Однако даже среди тех, кто критикует Россию, не все занимались борьбой с памятником Коневу и подготовкой к установке памятной доски власовцам. Многие (включая президентов Земана и Клауса) и вовсе отнеслись ко многим действиям России с пониманием.

На сегодняшний день трудно найти в Европе страну, где разброс мнений о России был бы настолько широким, как в Чехии. И это относится не только к России современной, но и к событиям 75-летней давности. И все они ярко проявили себя в истории со сносом памятника Коневу и установкой мемориальной доски перешедшим на сторону восставших чехов власовцам (последнюю всё же снабдили информацией о том, что власовцы изначально были пособниками нацистов, а не бескорыстными рыцарями-помощниками восставших пражан).

В парламенте Чехии представлены девять партий. Из них только ТОП09, к которой принадлежит «палач» памятника Коневу Ондржей Коларж, в принципе отрицает факт освобождения Чехословакии Красной Армией. Кроме того, Гражданско-демократическая партия (в которую входит староста района Ржепорые Павел Новотный) продвигает идею об освобождении Праги власовцами. Её главный «мотор» — историк и депутат парламента от гражданских демократов Павел Жачек. В сумме эти две партии имеют (по итогам выборов 2017 года) 16,5% голосов чешских избирателей.

Кроме них, снос Конева поддержали консерваторы из Христианско-демократического союза и либерал-консерваторы из партии «Старосты и независимые». Они факт освобождения страны Красной Армией не отрицают, роль маршала в тех событиях признают, но для них издержки социализма перевешивают события 1945 года. Почти то же самое можно сказать и о Пиратской партии, к которой принадлежит мэр Праги Зденек Гржиб. Но она настаивала на проведении местного референдума о судьбе статуи. Эти три силы имели три года назад поддержку примерно 22% избирателей.

При этом монолит представляют собой только крайние русофобы из ТОП09. В других партиях звучали мнения о возможности переноса памятника на земли, принадлежащие министерству обороны Чехии. Ещё чаще такое можно услышать в партиях правящей коалиции — ANO и социал-демократов. Их представители в целом высказывались против сноса Конева, ибо о 1945 годе надо помнить. Однако они хотели оставить возле него «пояснительную табличку» о деятельности маршала по подавлению Венгерского восстания 1956 года и строительству Берлинской стены пятью годами позднее.

Теперь представляющие эти партии премьер Андрей Бабиш и глава МИД Томаш Петржичек ведут себя с нашей точки зрения весьма странно (но с чешской — объяснимо). С одной стороны, они говорят о недопустимости вмешательства во внутренние дела Чехии. С другой, отказываются высылать российского посла по требованию ТОП09 и гражданских демократов и сомневаются, что Россия посылала в Чехию агентов для убийства старосты Коларжа и мэра Гржиба. Они даже отправляют в МИД России письмо о желании начать диалог по памятнику… Отметим, что за подобные партии в 2017 году голосовали 37,5% чехов.

Против переписывания истории, сноса Конева и установки обелиска власовцам решительно высказывался президент Земан, два года назад выигравший президентские выборы с результатом 51,5%. Правда, и он допустил перенос памятника в другое место. Безоговорочно против такого поворота событий, как и против принижения роли Красной Армии в целом, выступали только коммунисты и националисты из партии «Свобода и прямая демократия». Они в сумме имели 18,5% голосов. Их представители постоянно приходили защищать памятник Коневу. И если бы не карантин — не факт, что староста Коларж сумел бы довести начатое дело до конца.

История с Коневым и оценками 1945 года вполне встраивается в то, как чешские партии оценивают современную Россию. Так, крайние русофобы из партии ТОП09 прямо призывают к военной помощи Украине и смене власти в Кремле. Гражданские демократы видят в России «дикую азиатчину», с которой хорошие отношения в принципе невозможны. Естественно, обе выступают за ужесточение санкций ЕС. Христианские демократы и «Старосты и независимые» важность отношений с Россией не отрицают, но ограничительные меры поддерживают безоговорочно.

Внутри двух партий правящей коалиции, а также «пиратов» имеются разные мнения насчёт России. Но последняя склоняется всё же к поддержке санкций. А вот ANO и социал-демократы хотя и не говорят прямо о желании снять ограничения, но устами премьера Бабиша и главы сената Милана Штеха прямо сомневаются в их эффективности. Наконец, президент Земан и его предшественник Клаус, а также коммунисты и националисты открыто призывают антироссийские меры отменить. Так что единством мнений и относительно современной России в чешской политической элите не пахнет.

Российская тема весьма активно обсуждалась в ходе чешских выборов, поэтому определённое влияние на настроения избирателей она тоже оказывала. У сноса памятника Коневу имелись и горячие сторонники, и убеждённые противники — и те, и другие собирали массу подписей. Опросы тоже не дают однозначной картины — явного преимущества не имеют ни русофобы, ни русофилы. Скорее преобладает настороженное отношение к России, в котором можно разглядеть и полутона, и даже четвертьтона. Уровень поддержки тех или иных сил это наглядно показывает.

Ещё одна особенность Чехии — широкие полномочия местного самоуправления. В отличие от Польши и Венгрии, где исполнительная власть постепенно подчиняет себя остальные и пытается создать вертикаль сверху до низу, у чехов такого не наблюдается. На выходе получается такая картина, что в Праге, где антироссийские партии намного сильнее, чем по стране в целом, к власти приходят силы, глубоко оппозиционные государственной власти. И они начинают целенаправленно ей вредить, намеренно действуя на ухудшение отношений с Россией. И возможностей отстранить таких деятелей от рычагов управления у президента или премьера действительно нет.

В целом маловероятно, чтобы парламент Чехии принял закон о целенаправленном сносе памятников воинам-освободителям, как это случилось в Польше в 2017 году. Выступающие за подобное развитие событий силы просто не наберут большинства голосов, да и подобная идея не пользуется в чешском обществе массовой поддержкой. Однако в Праге такое возможно — настроения там не слишком сильно отличаются от того, что имеет место в Варшаве. И городские и районные власти из числа представителей антироссийских партий время от времени будут напоминать о себе.

Если углубиться в историю, что мы увидим, что и русофобы, и русофилы имелись в Чехии уже в XIX — начале ХХ веков. К числу первых принадлежал, например, деятель национального возрождения Йозеф Добровский, ко вторым — первый премьер Чехословакии Карел Крамарж. Первый чехословацкий президент Томаш Масарик считал необходимым ориентироваться на страны Запада, но в то же время русофобом не был. Так что противоречивое отношение к России возникло у чехов давно, и нынешний разброс мнений на её счёт и насчёт событий 1945 года прямо продолжает эту традицию.

Отношение к Советскому Союзу во многом определяет и взгляд чехов на современную Россию. Но связь эта не абсолютная. И сегодня можно встретить такое, что чехи крайне отрицательно относятся к событиям 1968 года, и плохо говорят об СССР, но в целом хорошо относятся к России. Ярчайший пример тому — президенты Клаус и Земан. Есть те, кто недолюбливает нашу страну, но в то же время выступает против безоговорочного следования в фарватере США и Евросоюза, ругая и их тоже (например, в Пиратской партии). Эпоху социализма явное большинство чехов оценивает отрицательно, но это для многих из них не повод предавать забвению 1945 год…

На сегодняшний день Чехия входит в число 20 крупнейших торговых партнёров России. Туда ездит множество российских туристов. Граждане России охотно покупают там недвижимость и ведут бизнес. Просто взять её и забыть вряд ли получится. Наказать за надругательство над Коневым и обелиск власовцам — можно и нужно. Но чешский случай отличается от польского и прибалтийского отсутствием общегосударственного заказа на русофобию и войну памяти. Так что, «бить» скорее надо по городу Праге, где подобные вещи происходят. По производимым в ней товарам, по её турбизнесу. И по отдельным политикам и организациям, затевающим борьбу с прошлым.

На выходе мы получаем в лице Чехии крайне непредсказуемого партнёра. Чего ожидать от Польши, Болгарии или Сербии — более-менее понятно. Но как вести себя со страной, где у власти на разных уровнях могут находиться и русофобы, и русофилы? Скорее всего, речь можно вести о точечном, ограниченном партнёрстве, которое можно прерывать в случае прихода к власти антироссийских сил, и возобновлять при смене их на менее враждебные нам. Постоянные колебания российско-чешских отношений — это тоже своего рода определённость, от которой и следует отталкиваться впредь.

Противоречивое отношение чехов к России никуда в ближайшее время не денется. Это константа, проверенная временем, и доказанная историей с «бронзовым» Коневым. И такие истории (то с плохим, то с хорошим для нас знаком) наверняка повторятся ещё не раз.

Вадим Трухачёв, EADaily

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх